Мугреевский Бор

0 оценило

Заброшенные дома, здания и сооружения торфопредприятия и станции Лух

Мугреевский Бор — бывший посёлок торфопредприятия.

Посёлок Мугреевский Бор

Посёлок Мугреевский Бор территориально находится в Пестяковском районе Ивановской области, однако никакого прямого транспорта и даже дорог туда нет. Попасть в райцентр можно только со стороны Нижегородской области. До 2008 года относился к посёлку Фролищи Володарского Нижегородской области, однако позже был переподчинён Пестяковскому району области, так как являлся нижегородским анклавом внутри Ивановской области.

Станция «Лух» Балахнинской УЖД

Посёлок достиг своего расцвета в 70-80-е годы прошлого века, когда в Мугреевском Бору было торфопредприятие и станция Лух Балахнинской узкоколейной железной дороги, которая перевозила торф из окрестных болот на Балахнинскую ГОГРЭС. Станция Лух имела множество путей, включая тупик около 1го километра для перегрузки леса фролищенского ЛПХ на поезда УЖД.

В 90е годы добыча торфа резко упала, перестали добывать лес. Узкоколейка была разобрана, а здания и сооружения железной дороги и торфопредприятия стали ненужными и были заброшены. Народ стал уезжать из посёлка и к настоящему времени постоянного населения в Мугреевском Бору практически нет.

В Мугреевском Бору сохранились остатки станционных строенией, заборшенная водокачка и котельная, двухэтажные дома-общежития для сотрудников торфопредприятия.

В километре от посёлка имеется железнодорожный мост через Лух, в настоящее время разобранный на металлолом и представляющий массивные бетонные опоры.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Ивановская область, Мугреевский бор

  Как доехать: Мугреевский Бор находится в 3-х километрах от посёлка Фролищи. Из Фролищ нужно перебраться на противоположную сторону реки Лух и далее двигаться по дороге из бетонных плит. Примерно через километр после моста будет развилка, на которой необходимо свернуть направо в посёлок.

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Мугреевский Бор на карте

 GPS координаты: 56.442865, 42.629264

Фотографии Мугреевского Бора

  Фото посёлка Мугреевский бор - заброшенные дома и здания

| Города | 28604 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Евгений написал(а) в 03-03-2019 в 10:03 
    Посёлок возрождать собираются?
     ответить 
    •   Николай написал(а) в 05-03-2019 в 23:03 
      Нет, а какой смысл? Торфодобычи там больше нет, а для дачников место не сильно интересно, так как туда просто нет нормальной дороги.
       ответить 
  •   Вера написал(а) в 24-06-2019 в 21:06 
    Как прекрасно было приезжать каждое лето из Одессы к бабушке в лес в Мугреевский бор. Самые лучшие каникулы.
     ответить 
  •   Игорь написал(а) в 18-12-2019 в 12:12 
    Эта статья далека от жизни.Мугреевский Бор весь заселен дачниками многие живут круглый год .Усилиями дачников он стал еще краше чем был.
     ответить 
    •   Николай написал(а) в 22-12-2019 в 14:12 
      Что не так написано в статье?
       ответить 
  •   татьяна написал(а) в 10-01-2020 в 22:01 
    а есть более свежие фотки мугреевского бора там вообще кто то живет? я там не была 23 года. в детстве у бабушке там было мне так хорошо.
     ответить 
  •   Виктор написал(а) в 12-01-2020 в 10:01 
    На Муг. Бор наша семья переехала из Казахстана в 1968 году После казахских невзрачных пейзажей и голых степей , эти места мне показались сказочными.Лес,ягоды,грибы,дивная чудная река,Лух.Жаль,что мало пришлось здесь пожить.В 1971-1973 годах служба в армии,по окончании службы женился на утреховской девчонке и уехали в Горький.До 90-х годов часто приезжали и на М.Бор и на Утрех.Оба поселка вспоминаю с теплотой и грустью.Приятные воспоминания.Очень жаль,что оба поселка нарушились,очень жаль.
     ответить 
  •   Ольга написал(а) в 19-01-2020 в 11:01 
    Здравствуйте!Пишу с надеждой на помощь, может кто-то сможет пролить свет в нашу пока неясную историю. Знаем, что бабушка была на торфянике в 1953 году, на сохранившемся фото написано Мугрееввский тр.,но детям она рассказывала, что была в Балахне. Никак не поймём, откуда взялось это разночтение, ведь Мугреевский торфяник это даже не Нижегородская область. Может, были какие-то изменения в административном делении территории?
     ответить 
    •   ВИКТОР написал(а) в 19-01-2020 в 20:01 
      Ольга.здравствуйте.Да здесь все ясно.Пос. Мугреевский находится в Ивановской обл.Местное торфпредприятие снабжало торфом Ивановскую и Владимирскую области.Пос.Мугреевский Бор до 2008 года находился в Нижегородской обл.На поселке велись торфоразработки которым снабжали Балахнинскую ГоГрес.Поселок строился в 50-х годах.Так что Ваша бабушка,упоминая Балахну,вероятней всего на фото на Мугреевском Бору.
       ответить 
      •   Виктор написал(а) в 17-08-2020 в 14:08 
        Михаил Евгеньевич,я хорошо помню Евгения Белоглазова,привет ему и всем кто проживал на Мугреевском Бору.
         ответить 
        •   Скворцова Мария написал(а) в 23-07-2021 в 13:07 
          Тоже из детства помню эту фамилию))) Очень много лет бывала там каждые летние каникулы!
           ответить 
    •   Сергей написал(а) в 08-11-2021 в 17:11 
      Ольга , ответ на ваш вопрос наверное здесь :Торфопредприятия Чернораменского торфотреста ( находился в Г.Балахна)- Чернораменское (Балахна), Первомайское (вблизи города Заволжье), Чистое (посёлок Чистое), Мугреевское (пос. Мугреевский в Ивановской области), Сормовское торфопредприятие в пос. Березовая Пойма. Учитывая , что все эти торфопредприятия комплектовались сезонными рабочими через отдел кадров треста в Балахне, а потом уже непосредственно направлялись на сами предприятия и рабочие посёлки ,упоминание Балахны и Мугреевский тр.( очевидно пос. Мугреевский торфоразработки) вполне логично.ГОГРЭС в г. Балахна был связан со всеми этими торфоразработками сетью УЖД , по которой осуществлялись доставка торфа и пассажирское сообщение. Вы себе представить не можете, какая вокруг это процесса кипела жизнь. Ежегодно на летние сезонные работы прибывало до 100 тысяч рабочих и работниц из Татарии, Чувашии, Мари-Эл, Мордовии , Пензы и других регионов . Сегодня большая половина населения Балахны составляют потомки этих героических людей.
       ответить 
  •   Михаил Евгеньевич Белоглазов написал(а) в 03-07-2020 в 17:07 
    Собираюсь в этом году в августе съездить туда, сделать побольше фото и видео.
     ответить 
    •   Нина написал(а) в 15-12-2020 в 13:12 
      Поселок живёт и очень много дачников, отстроены дома , освещение улиц и чистка зимой дорог и есть ещё участки для строительства.Также идёт дорога через Фролищи ( с м7 и дорога чудесная до самих Фролищ); мост пока латают , но машины ездят. У нас красиво, экология и чудесные места!!!
       ответить 
      •   ВИКТОР написал(а) в 12-03-2021 в 19:03 
        Населенный пункт живет когда есть работа,есть инфраструктура,соцобъекты магазин,клуб,школа,баня и пр.а иначе-прозябание.А мост через Лух у Фролищ,насколько я помню,вот уже лет 45 постоянно латают,ремонтируют -нет хозяев-БЕДА.А когда-то жизнь кипела и на Фролищах,и на Мугреевском Бору,и на Утрехе.ПЕЧАЛЬНО...Хорошо хоть асфальт положили до Фролищ,словно подвиг совершили .
         ответить 
    •   Скворцова Мария написал(а) в 23-07-2021 в 13:07 
      Белоглазовы были нашими соседями))) Скворцовы
       ответить 
  •   Сергей написал(а) в 08-11-2021 в 16:11 
    Виктор , в Мугреевском Бору когда-то работали мой дядя( Угаров Михаил Афанасьевич) и тетя Екатирина Петровна . Я в детстве летом часто гостил у них. Дядя работал начальником торфопредприятия, умер в 1966 году, похоронен во Фролищах. Я сам проживаю в Балахне , но ежегодно по нескольку раз в году езжу с семьёй отдыхать на Лух через этот посёлок. Действительно из жилого фонда пригодны для проживания только частные дома, остальные стоят в разрухе. Но вот вдоль УЖД, в сторону торфоразработок в лесу , кто-то выстроил целую улицу котеджей, всё огорожено забором . Виктор ,вы выше отвечали некой Ольге . Я думаю , что там речь вероятнее всего не о Мугреевском Боре, а о пос. Мугреево .Надо учитывать , что она про 1953 год спрашивала, тогда пос. Мугреевский Бор не существовало.
     ответить 

Всего 17 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.