Березовая пойма

0 оценило

Посёлок торфодобытчиков в Московском районе

Березовая пойма — посёлок, территориально расположенный в Балахнинских лесах, тем не менее относящийся к Московскому району Нижнего Новгорода.

Место бывшего торфопредприятия в Берёзовой Пойме

История Березовой поймы

История посёлка непосредственно связана с работой Сормовского торфопредприятия, до 1950-х годов находившемся возле нынешнего посёлка Торфосклад в Сормовском районе.

Сормовское торфопредприятие с 1902 года работало как топливный цех завода Красное Сормово (тогда - Сормовский завод) и поставляло торф для нужд предприятия. От торфопредприятия была выстроена сеть узкоколейных железных дорог, по которым торф доставлялся на торфопредприятие, а затем на завод. На окраинах Сормова торфопредприятие проработало свыше 50-ти лет.

После того, как основные запасы торфа были выработаны, было решено построить торфопредприятие в центре болот в Балахнинском районе.

В 1950-51 году был построён посёлок торфодобытчиков Березовая Пойма, который тогда предполагался как временный. В 1955 году в Берёзовую Пойму было перенесено управление торфопредприятием, а в 1956 году была построена соединительная узкоколейная железная дорога и вся техника и подвижной состав передан туда. 

Неизвестно когда Сормовское предприятие перестало относиться к заводу Красное Сормово, однако известно, что вплоть до 80-х годов из Берёзовой поймы торф доставлялся на Балахнинскую тепловую электростанцию - ГОГРЭС.

В 80-е годы Балахнинскую ГОГРЭС перевели на газ и необходимость в торфе отпала. А после того, как в 90-е годы упал спрос на торф и для других целей, торфопредприятие перестало существовать. Узкоколейку разобрали, а на месте депо выстроили завод, выпускающий фургоны.

Берёзовая пойма сегодня

В настоящее время в посёлке живет менее тысячи человек, действуют несколько коммерческих предприятий, имеется несколько магазинов, школа, церковь.

С Нижним Новгородом посёлок связывает городской автобус следующий по маршруту Московский вокзал - Берёзовая пойма.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Нижний Новгород, Московский район, пос. Берёзовая Пойма

  Как доехать: По М7 в сторону Москвы, далее по указателю Берёзовая Пойма ещё 4 километра.

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Березовая пойма на карте

 GPS координаты: 56.338273,43.617272

Объекты рядом

| Города | 11162 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Александр написал(а) в 01-11-2023 в 15:11 
    Очень схематично изложена история поселка Березовая Пойма и Сормовского торфопредприятия. Я родился на этом предприятие в 1944 году. Жили в посёлке "Центральном", где была контора. Сейчас этого посёлка нет - по нему прошла взлётная полоса авиационного завода, прошла прямо по моему дому. После принятия плана "ГОЭЛРО" электрификации России в 1924 году стали образовываться вокруг Нижнего Новгорода торфопредприятий для снабжения торфом Балахнинской ГОГРЭС. Да, до конца Отечественной войны торфяные залежи от города и до Гнилицких двориков на Московском шоссе были выработаны. Поэтому был построен посёлок Березовая Пойма, но ещё и потому, чтобы убрать посёлок "Центральный, где уже тогда планировалось удлинение взлётной полосы авиационного завода (21 завод, как и все военные заводы он был номерной.)
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.