Пушкинская народная читальня

0 оценило

Здание Пушкинских народных читален на Зеленском съезде

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Здание Пушкинских народных читален находится в Нижнем Новгороде на Зеленском съезде.

Пушкинская народная читальня

В 1895 году Нижегородской городской думе было предложено открыть народную читальню. Предполагалось, что в народной читальне будут проводить свободное время рабочие и беднейшие нижегородцы. 31 декабря 1900 года состоялось торжественное открытие Нижегородской городской «Пушкинской» бесплатной народной читальни (таково её официальное название). Читальня была открыта для босяков и расположилась в доме на втором этаже, над народной пушкинской столовой, которая была открыта на полгода раньше, также в честь юбилея Пушкина.

В читальной комнате было пять дубовых столов, на стенах развешаны портреты Александра II, Николая II и Александра Пушкина, а также географические карты. Библиотека была рассчитана на 70 человек, а в день открытия в читальне побывали свыше сотни. И впоследствии мест для желающих не хватало, и посетители нередко приходили за час до открытия, чтобы занять место или даже читали стоя. Во время навигации, в дождливую или снежную погоду число посетителей значительно увеличивались.

Читальня была открыта круглый год и работала весь день, с 9 до 19 часов.

Большинство посетителей были из крестьянского и мещанского сословий.

Вот что писала газета «Русские ведомости» в 1901 году:

«В читальне за дубовыми столами сидят те самые босяки в лохмотьях, опорках или босиком, нечёсаные и небритые, которых вы только что видели в кабаках и на улице. Но такой контраст с улицей! Здесь царствует невозмутимая тишина. Лица у всех сосредоточенные, нахмуренные – все читают… Сюда ежедневно заходит до 150 человек. Тишина и порядок идеальные. Им могут позавидовать многие общественные читальни для интеллигентных посетителей. Отношение к правилам библиотеки прямо благородное».

Книжный фонд читальни регулярно пополнялся. От 1788 экземпляров в первый год до 16 тысяч книг в 1917 году. Книги приобретались как за городской счёт, так и за пожертвования частных лиц и организаций.

Во время Первой мировой войны здание читальня приспособили под военный лазарет. Библиотеку перевели в расположенное неподалёку здание польского костёла на Зеленском съезде. После революции она находилась по адресу ул. Рождественская, 30.

В 1924 году пушкинская читальня была ликвидирована, её фонд передан в центральную библиотеку им. Ленина.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, Зеленский съезд, 10

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Пушкинская народная читальня на карте

 GPS координаты: 56.329413, 43.996547

Объекты рядом

Домик Каширина 714 метров.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 664 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.