Губернаторский сад

0 оценило

Парк на территории Нижегородского кремля

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Губернаторский сад — это парк на территории Нижегородского кремля.

Губернаторский сад

Губернаторский сад

Губернаторский сад находится в северо-восточной части кремля. С севера и северо-востока территория сада ограничена стеной кремля, а на остальном участке Ивановским съездом.

История Губернаторского сада

Губернаторский сад при новом доме Губернатора спроектирован в 1836 году в английском стиле главным садовником экспедиции Кремлёвского строения Францем Семёновичем Пельцелем. Сад представлял собой усадебный парк английского типа, в котором по проекту предполагались к посадке: тополя душистые (200 шт.), тополя серебристые (50 шт.), липы (1000 шт.), клены (1000 шт.), рябины (1000 шт.), дубы (1000 шт.), ясени (500 шт.), ели (50 шт.), орешник (200 шт.), «разные воздушные садовые кустарники» (2500 шт.).

Работы по перепланировке склона Георгиевской горы велись садовником при «отсутствии всяких технических соображений и знания строительного дела», им были допущены ошибки при отведении грунтовых вод в результате чего усилились оползневые процессы и началось разрушение подгорного участка крепостной стены. В 1850-е годы были проведены работы исправлению ошибок Пельцеля по проекту и под руководством архитектора Л. В. Фостикова, а в 1860-е годы архитектора Д. Небольсина.

В 1880 году были проведены большие работы по каптажу ключей в саду ниже губернаторского дома.

Изначально сад был при доме губернатора и был закрытым парком. После революции Губернаторский сад стал общественным местом.

При советской власти территория сада не использовалась.

В послевоенное время в результате проведения противооползневых мероприятий она была заново террасирована.

К 2000-м годам Губернаторский сад находился в полузапущенном состоянии.

К 800-летию Нижнего Новгорода начаты комплексные работы по благоустройству и озеленению Губернаторского сада, включая сохранение исторической пейзажной структуры парка, восстановление перспектив и озеленение с использованием исторических видов кустарников и деревьев, ремонт и реконструкция подпорных стен, устройство регулярного сада перед домом губернатора.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, Кремль

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Губернаторский сад на карте

 GPS координаты: 56.330309, 44.003333

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Природа | 1366 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.