Арзамасский дендрарий

0 оценило

дендрологический сад в центре Арзамаса

Арзамасский дендрарий — это дендрологический сад в Арзамасе.

Арзамасский дендрарий

Арзамасский дендрарий был создан как учебно-опытный участок при открывшемся в Арзамасе в 1946 году лесохозяйственном техникуме.

История дендрария

Дендрарий в Арзамасе был основан в 1949-1950 годах Арзамасским лесотехническим техникумом для учебно-опытных целей. Первые саженцы были посажены и выращены силами преподавателей и учащихся техникума. Коллекция дендрария собрана путем привлечения посадочного материала из ботанических садов страны, в том числе из Ботанического сада ННГУ и Ивантеевского питомника Всесоюзного научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, используется в учебно-просветительских целях для студентов и школьников города, а также для проведения экскурсий.

Посадочный материал выращивался не только для нужд дендрария, но и для озеленения города. Всего на площади дендрария было высажено более 120 видов деревьев и кустарников.

Планомерные работы в дендрарии проходили только до 1958 года, времени закрытия лесохозяйственного техникума. После 1958 года работы в дендрарии были прекращены и он стал приходить в упадок.

В настоящее время дендрологическая коллекция состоит из 60 видов деревьев и кустарников различного географического происхождения, 40 из них являются интродуцентами.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Арзамас, ул. Жуковского

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Арзамасский дендрарий на карте

 GPS координаты: 55.402753, 43.823579

Объекты рядом

| Природа | 5194 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.