Дивеевский монастырь

2 оценило

Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь в Дивееве

Дешевые гостиницы в Дивеево от 1000 рублей в сутки!

Дивеевский монастырь или Серафимо-Дивеевский монастырь или Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь — православный женский монастырь Нижегородской епархии РПЦ.

Вид на Дивеевский монастырь

Вид на Дивеевский монастырь

Дивеевский монастырь расположен в селе Дивеево Нижегородской области. Почитается верующими как четвёртый после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры земной Удел Пресвятой Богородицы. 

Оглавление

  1. История монастыря
  2. Церкви и часовни монастыря
  3. Святыни монастыря
  4. Скиты и подворья
  5. Дальнейшее развитие
  6. Расписание богослужений
  7. Цены на требы
  8. Как доехать до Дивеева?
  9. Паломнический центр
  10. Правила поведения в монастыре

Четвертый удел Богородицы

Фонтан Святая Троица

Предание свидетельствует, что Богородица избрала на земле четыре особенно возлюбленных Ею места:

  1. Иверия (нынешняя Грузия), куда христианство принесла послушница Пречистой, равноап. Нина;
  2. Афонская гора, где Богоматерь – Игумения;
  3. Киев, близ которого процвела святостью Киево-Печерская обитель;
  4. Дивеево, где здесь особо любимый Богородицей прп. Серафим основал женскую обитель.

Дивеево – особое святое место, которое Царица Небесная взяла в последний Четвертый Свой Удел. 

История Дивеевского монастыря

Дивеевский монастырь возник во второй половине XVIII века. История его появления связана с Агафьей Семеновной Мельгуновой. Богатая рязанская помещица овдовела еще в молодости и дала обет посвятить свою жизнь Богу. В 1758 году она прибыла в Киев и приняла постриг в Киево-Флоровском монастыре. В монашестве получила имя матушка Александра.

Во время одного из ночных молитвенных бдений в Свято-Успенском монастыре Киево-Печерской Лавры, ей было видение. В этом видении Пресвятая Богородица сказала матушке Александре идти в место на севере России, в котором она и должна основать монастырь и дожить до конца своих дней.

Старцы Киево-Печерской Лавры благословили монахиню на странствия по Руси. Самым первым на пути матушки встал Саровский монастырь. Но по дороге к нему она остановилась для отдыха в селе Дивеево. В этом самом месте ей снова было видение, в котором Божья Матерь указала село Дивеево местом благодати для закладки церкви.

В 1773 – 1774 годах матушка Александра рядом с первой в селе деревянной Стефановской церковью на собственные средства организовала постройку фундамента Казанской церкви. Освящена церковь была вначале 1780 года Пахомием строителем Саровской пустыни. Казанская церковь имела два придела: во имя святителя Николая и первомученика архидиакона Стефана.

Казанская община

С самого начала Казанская каменная церковь была приходской. Но отец Серафим запрещал сестрам ее так называть, так как со временем церковь станет большим монастырским собором.

Слова Преподобного Серафима о Казанской церкви:

«Казанская церковь будет таким храмом, которому нет подобного! После светопреставления только три церкви останется: одна в Киевской Лавре, другая…., а третья Казанская».

В 1788 году матушка Александра попросила у местной помещицы Ждановой пожертвовать 1300 кв. сажен земли рядом с Казанской церковью. На этой земле Агафья Семеновна построила дом, где и поселилась вместе с четырьмя послушницами. Согласно строгому церковному Саровскому уставу общину назвали Казанской.

В 1798 году общиной опекался молодой иеродиакон Серафим. Когда вторая настоятельница Анастасия Кирилловна умерла, на место настоятельницы сестры выбрали Ксению Кочеулову. При ней сестры жили в большой строгости, а сестер в Казанской общине стало 40.

Мельничная община

Рядом с Казанской общиной была устроена Мельничная община. 9 (21) декабря 1826 года была заложена мельница. 7 июля общину заселили 8 сестер из Казанской общины. Первой наставницей общины стала дворянка Елена Васильевна Мантурова. В обустройстве Мельничной общины активно принимала участие брат Елены Васильевны, помещик Михаил Мантуров. Именно он построил в 1829 году каменный храм на честь Рождества Христова на паперти Казанской церкви.
В 1830 году в пользу общины было передано 400 кв. сажень земли от наследницы Веры Андреевны Постниковой (Баташевой).

До 1839 года община насчитывала 115 сестер.

Серафимо-Дивеевский монастырь

В 1842 году обе общины объединились в одну Серафимо-Дивеевскую, а Казанская церковь отделилась от общины. Статус монастыря общине присвоили в 1861 году. Елизавета Алексеевна Ушакова стала первой его игуменьей.

В июне 1848 года епископ Нижегородский Иаков заложил первый камень в фундамент Троицкого собора, который строился 27 лет. Проект храма разработал архитектор А. И. Резанов. Одним из главных попечителей общины монастыря в то время был Мотовилов Н. А., который вел биографию преподобного Серафима Саровского. 28 июля (9 августа) 1875 года храм был освящен.

Строительство игуменского корпуса было завершено в 1885 году, а в 1902 году построена церковь в честь Марии Магдалины. В 1903 году церковь посетил император Николай II, где по его просьбе отслужена Божественная литургия.

В начале XX века Дивеевский монастырь стал большим центром иночества: на 1917 год в нем проживало 270 монахинь и 1474 послушницы.

Судьба Дивеевского монастыря после революции

В 1919 году монастырь стал трудовой артелью, а сестры продолжали соблюдать монастырский устав и прежний жизненный уклад.

21 сентября 1927 года советские власти закрыли монастырь. Некоторые обитательницы монастыря рассеялись по окружным селам, стараясь сохранить монастырские святыни. Некоторые сестры приютились в селе Елизарьево.

Игуменья монастыря Александра Траковская с частью сестер поселилась в Муроме у стен Благовещенского монастыря. В Муроме жили монахини, которых изгнали из разных монастырей, но по словам батюшки дивеевские монахини были наполнены благодатью.

В 1937 году была закрыта и сама Казанская церковь, но традиция празднования Казанской иконы сохранилась. Икону несли окрестностями и заходили в дома. Прошения об возобновление работы монастыря в 1947 и 1951 остались не рассмотренными. В 1950-х годах были разрушена верхняя часть колокольни, купол и часть трапезной Казанской церкви.
Серафима (Булгакова) дожила до восстановления монастыря. Также она сохранила и передала монастырю некоторые личные вещи Серафима Саровского и Параскевы Дивеевской.

Восстановление обители

Возвращение монастыря и его храмов верующим состоялась в октябре 1989 года. Весной 1990 года восстановлен крест, богослужения возобновились в апреле 1990 года. С 1 января 1991 года богослужения в главном дивеевском соборе совершаются ежедневно.

30 июля 1991 года святые мощи преподобного Серафима Саровского прибыли в Дивеево и размещены в Троицком соборе.

Монастырь сегодня

Дивеевский монастырь

Дивеевский монастырь

Монастырское кладбище

В настоящее время монастырь полностью восстановлен. Построен новый Благовещенский храм, о котором говорил еще прп. Серафим. Удалось не только воссоздать храмы, но также вернуть очень многие утраченные за советские годы реликвии, иконы.

Сейчас в обители здесь подвизается более 500 сестер, действует школа, монастырь имеет 18 подворий.

Церкви и часовни Дивеевского монастыря

Схема Дивеевского монастыря

В состав монастыря входит колокольня, несколько церквей и часовен:

  • Собор Троицы Живоначальной
  • Собор Спаса Преображения
  • Собор Благовещения Пресвятой Богородицы
  • Церковь Казанской иконы Божией Матери
  • Церковь Александра Невского
  • Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в богадельне
  • Церковь иконы Божией Матери «Целительница» в больнице
  • Церковь Марии Магдалины в игуменском корпусе
  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
  • Церковь Рождества Христова
  • Часовня Серафима Саровского деревянная
  • Часовня Серафима Саровского на водокачке
  • Колокольня

Троицкий собор

Троицкий собор в Дивееве

Главный храм Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, строился с 1848 по 1875 годы на том самом месте, который указал Серафим Саровский по велению Богоматери. В Троицком соборе находится главная святыня монастыря - рака с мощами преподобного Серафима Саровского.

Основная статья: Троицкий собор.

Преображенский собор

Преображенский собор в Дивееве

Собор Преображения Господня в Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре - это второй монастырский собор, теплый, зимний. О его строительстве говорил преподобный Серафим Саровский.

Основная статья: Собор Спаса Преображения.

Благовещенский собор

Благовещенский собор в Дивееве

Благовещенский собор - это самый новый собор, он построен в 2012 году. По преданию, батюшка Серафим благословил поставить собор у Канавки, на одной линии с Троицким собором и сделано это было лишь в наше время.

Основная статья: Благовещенский собор

Казанская и Рождественские церкви

Казанский собор в Дивееве

Казанская церковь, а также пристроенные к ней церкви в честь Рождества Христова и Рождества богородицы представляют собой единый комплекс.

Статья: Казанская церковь, Церковь Рождества ХристоваЦерковь Рождества Богородицы

Трапезная церковь

Трапезная церковь в Дивееве

Церковь Александра Невского в Серафимо-Дивеевском монастыре - это домовая церковь в трапезном корпусе монастыря.

Основная статья: Трапезная церковь

Церковь Марии Магдалины

Церковь Марии Магдалины в Дивееве

Домовая церковь св. равноап. Марии Магдалины построена в 1902 году в игуменском корпусе Серафимо-Дивеевский Троицкого монастыря для болевшей игумении Марии (Ушаковой). Здесь она молилась в зимнее время в последние годы своей жизни, когда по состоянию здоровья ей уже сложно было посещать Троицкий собор.

Основная статья: Церковь св. равноап. Марии Магдалины.

Часовня при водокачке в Дивееве

Часовня при водокачке в Дивееве

Кирпичная часовня в честь Серафима Саровского при старой водокачке на источнике, построена в 1890 году.

Основная статья: Часовня при водокачке.

Колокольня Дивеевского монастыря

Колокольня в Дивееве вечером

Дивеевская колокольня - самое высокое сооружение монастыря и села Дивеева, имеет высоту свыше 70-ти метров. Построена в 1893-1901 годы в стиле неоклассицизма. Колокольня имеет пять ярусов, на самом верхнем расположены часы, три яруса ниже занимает звонница. Самый нижний ярус имеет арку, которая ведёт на площадь к Троицкому собору.

Основная статья: Дивеевская колокольня

Саровские врата

Саровские врата

Саровские ворота – это исторический въезд в Дивеевский монастырь в западной его части. Исторические врата, как и ограда обители не сохранились, поэтому нынешние врата восстановлены на прежнем месте и состоят из трех арок, изнутри декорированных мозаичными панно и сверху увенчанных семью луковичными куполами. Саровские врата построены в 2021-22-х и освящены 4 июня 2022 года.

Основная статья: Саровские врата.

Святыни монастыря

Святыни Свято-Троицкого женского монастыря в Дивееве ежедневно привлекают сотни и тысячи паломников.

Мощи Серафима Саровского

Мощи Серафима Саровского - одна из главных святынь Дивеева, находятся в главном Троицком соборе монастыря.

Открытие мощей преподобного Серафима состоялось 19 июля 1903 года, а их второе обретение - 15 января 1991 года.

Рака с мощами, к которой почти все время стоит очередь, располагается в левом приделе собора. Доступ к мощам открыт всё время работы храма, в том числе и во время служб.

Святая Богородичная Канавка

Начало святой Канавки

Святая Богородичная Канавка или просто святая Канавка начинается в восточной части монастыря, за алтарем Преображенского собора. Это одна из главных святынь Серафимо-Дивеевского монастыря. Батюшка Серафим приказал вырыть Канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел. Канавка всегда во веки будет стеной и защитой от антихриста.

Считается святой обязанностью пройти по ней стараясь непременно прочитать 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся».

Основная статья: Святая Канавка.

Домик-музей блаженной Паши Саровской

Домик-музей блаженной Паши Саровской

Паша Саровская - святая блаженная схимонахиня Параскева, русская пророчица (1795-1915). Среди множества ее предсказаний – скорое рождение долгожданного наследника Николая II, гибель царской России и царской династии, разгром Церкви и море крови.

Домик блаженной Паши Саровской расположен на территории Дивеевского монастыря, в нём в 2004 году был организован музей с большой экспозицией из трёх залов, отражающей историю Дивеевского монастыря от начала его основания преподобным Серафимом до разорения обители в 1927 году.

Основная статья: Домик-музей блаженной Паши Саровской.

Источники Дивеева

Вход на Казанский источник

В селе Дивеево и его окрестностях находится несколько источников с благоустроенными купальнями.

Основная статья: источники Дивеева

Скиты и подворья монастыря

Ломовский скид неподалёку от Дивеева

Дивеевский монастырь имеет следующие скиты:

  • Архангельский скит в урочище Ездаково
  • Иоанно-Богословский скит в Пушкарке
  • Троицкий скит в Троицком Ските
  • Кутузовский скит в Кутузовке
  • Ломовский скит в Солнечной поляне
  • Серафимовский скит в Новостройке
  • Сергиевский скит в Выездном

Подворья Серафимо-Дивеевского Троицкого монастыря:

  • Церковь Трёх Святителей на подворье в Нижнем Новгороде
  • Церковь Собора Дивеевских святых на подворье в Москве

Развитие Дивеевского монастыря

Проект реконструкции Дивеевского монастыря

В 2019 году был представлен проект реконструкции Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря и формированию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

В основе реконструкции - помочь Серафимо-Дивеевскому женскому и Саровскому Успенскому мужскому монастырям с воссозданием их исторического облика.

Проект подразумевает строительство дорог и автостоянок, будет облагорожена речная пойма Вичкинзы, где сосредоточены святые источники в черте села. Здесь будет создан второй центр притяжения туристов наряду с монастырем.

В 2022 году построены Святые врата и Саровские врата на входе монастырь и ограды. Улица Октябрьская, проходящя через центр села, теперь является пешеходной и находится внутри монастыря. В ходе расширения территория монастыря будет значительно расширена до берегов реки Вичкинзы захватив нынешний центр села и улицу Октябрьскую.

Расписание богослужений

В Дивеевском монастыре совершаются богослужения каждый день.

Ежедневно:

  • 05:30—07:00 — ежедневно литургия, в четверг и пятницу полунощница.
  • 07:00 — молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому
  • 08:00 по будням — Божественная литургия, за 15 минут до начала проходит общая исповедь.
  • 10:00 — ежедневно, кроме воскресенья, панихида в Казанском соборе
  • 13:00 и 14:00 — по будням молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому
  • 17:00-20:00 — вечернее богослужение, в субботу всенощное бдение.

В воскресенье:

  • 08:00 в воскресные дни — Параклис: молебный канон Божией матери,
  • 09:00 — литургия.

Цены на требы в монастыре Дивеево

По заповеди преподобного Серафима Саровского в монастыре читается неусыпаемая Псалтирь в храме Рождества Богородицы, святой равноапостольной Марии Магдалины и в пустыньке блаженной Параскевы:

  • Псалтирь на 1 год: 1 имя – 1000 руб.
  • Псалтирь на полгода: 1 имя – 500 руб.

Сорокоуст – это поминание за литургией в течение сорока дней: 1 имя – 400 руб.

  • Заказная обедня (вынимается частичка из просфор во время проскомидии): 1 имя – 12 руб.
  • Простая обедня (на клиросе синодики читаются сестрами за литургией): записка до 15 чел. – 20 руб.

Молебны (только о здравии):

  • С акафистом преп. Серафиму ежедневно: до 25 чел. – 100 руб.
  • С водосвятием по понедельникам: до 15 чел. – 80 руб.
  • Простой по понедельникам: 15 имен – 60 руб.

Об усопших за упокой:

  • Панихида (только о упокоении): 1 имя – 10 руб.
  • Поминовение на Великий пост (имена поминаются каждый день в течение Великого поста): 1 имя – 30 руб.

Справки о требах – по телефону 8 (831-34) 4-20-10

Как доехать до Дивеева?

Село Дивеево находится на юго-западе Нижегородской области, сюда добраться можно только на автотранспорте.

На автомобиле

На личном автомобиле из Москвы проще всего доехать по маршруту через Владимир - Муром - Кулебаки - Ардатов, расстояние около 500 километров. Из Нижнего Новгорода основной маршрут в Дивеево проходит через Арзамас, расстояние 160-170 километров, время в пути 2-3 часа.

Общественным транспортом из Нижнего Новгорода

Из Нижнего Новгорода до Дивеева можно доехать на автобусе от автовокзала Щербинки. Время в пути - около трёх часов.

Общественным транспортом из Москвы

Из Москвы можно доехать на поезде до Арзамаса или Нижнего Новгорода, а оттуда уже отправиться до Дивеева на автобусе. Автобусы в Дивеево из Арзамаса отправляются от автостанции у железнодорожного вокзала Арзамас-2.

Также, из различных городов России в Дивеево организуются паломнические автобусные туры.

Паломнический центр

Паломнический центр в Дивееве

На территории монастыря работает паломнический центр, который организует размещение, предоставляет транспортные и информационные услуги для паломников.

Правила поведения в монастыре

Помните, что Дивеевский монастырь в первую очередь не туристическая достопримечательность, а действующая обитель со своим укладом. Здесь существуют правила, которые стоит исполнять и приехавшим паломникам и обычным туристам:

  • женщинам на территории монастыря быть в юбке ниже колена и в платке,
  • мужчинам не следует входить в монастырь в майках и шортах,
  • нежелательно фотографировать богослужения, инокинь,
  • при посещении храмов мобильные телефоны желательно перевести в беззвучный режим,
  • вести себя как можно скромнее и тише.

Где находится и как доехать, телефон, время работы, цена, сайт

  Адрес: Нижегородская область, Дивеево, Серафимо-Дивеевский монастырь

  Как доехать: Проезд из Нижнего Новгорода: Нижний Новгород - Арзамас - Дивеево. Из Москвы: Москва - Владимир - Муром - Ардатов - Дивеево.

  Телефон: 8 (831-34) 4-34-45

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

  Сайт: www.4udel.nne.ru

Дивеевский монастырь на карте

 GPS координаты: 55.039900, 43.246259

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Дивеево от 1000 рублей в сутки!

Фотографии Дивеевского монастыря

  Фото Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастыря

| Монастыри | 11646 | 5 | 2

Отзывы посетителей

  •   Николай написал(а) в 28-01-2017 в 12:01 
    Одна из важнейших достопримечательностей области!
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.