Церковь Марии Магдалины в Дивееве

0 оценило

Домовая церковь св. равноап. Марии Магдалины в игуменском корпусе

Дешевые гостиницы в Дивеево от 1000 рублей в сутки!

Церковь Марии Магдалины в Дивееве — это домовая церковь св. равноап. Марии Магдалины в игуменском корпусе Серафимо-Дивеевский Троицкого монастыря.

Церковь Марии Магдалины в Дивееве

История церкви

В 1885 году в Дивеевском монастыре построили игуменский корпус. В корпусе находились архиерейские покои, кельи игумении, казначеи, благочинной, канцелярии, библиотека и комнаты для производства искусственных цветов. Здесь велся учет всего хозяйства монастыря, жили сестры с этих послушаний и ведавшие вещевыми и продуктовыми складами.

В 1902 году для болевшей игумении Марии (Ушаковой) в восточной части корпуса была устроена домовая церковь, её освятили в честь небесной покровительницы игумении Марии — св. равноапостольной Марии Магдалины. Здесь она молилась в зимнее время в последние годы своей жизни, когда по состоянию здоровья ей уже сложно было посещать Троицкий собор.

В 1903 году в храме св. равноап. Марии Магдалины на литургии присутствовали Государь Император Николай II, Государыня Императрица и особы Царствующего дома, посетившие Дивеевский монастырь после торжественного прославления прп. Серафима в Сарове.

После революции церковь была разорена и закрыта. В игуменском корпусе разместили Дивеевский детский дом, а позже здесь были учреждения и квартиры.

Летом 1996 года отремонтирован фасад игуменского корпуса и восстановлен купол над домовой церковью во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. В этом же году 27 сентября в праздник Воздвижения Креста Господня на купол церкви установлен крест.

В 1997 года начались восстановительные работы внутри церкви.

В настоящее время домовая церковь восстановлена и действует. Церковь деревянная, однопрестольная, вмещает 50–70 человек. На втором этаже устроены хоры, где круглосуточно происходит чтение Псалтири.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Дивеево, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Церковь Марии Магдалины в Дивееве на карте

 GPS координаты: 55.040768, 43.244394

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Дивеево от 1000 рублей в сутки!

| Церкви | 919 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.