Усадьба Пашковых в Ветошкине

1 оценило

Усадьба в селе Ветошкино Гагинского района

Усадьба Пашковых в селе Ветошкино в Гагинском районе — один из самых интересных усадебных комплексов Нижегородской области.

Усадьба Пашковых в Ветошкине

История усадьбы в Ветошкине

В селе Ветошкино Гагинского района, находится старинная усадьба рода Пашковых. Это наиболее загадочное архитектурное и инженерное произведение XIX века. На первый взгляд может показаться, что это простая сельская усадьба, но если присмотреться внимательнее, то перед нами открывается величественный замок, успешно объединивший в себе ряд архитектурных стилей Англии и Италии, и при этом имеющий исконно русские нотки. Весь архитектурный ансамбль усадьбы Пашковых соединяет множество строений. А в самом замке находится около 150-ти комнат.

В народе ходит множество легенд относительно данного замка, среди которых существование тайного подземного прохода из под кабинета хозяина к реке Пьяна. В те времена после охоты с трофеями достаточно удобно и даже модно было возвращаться через подземный ход прямо в кабинет, где уже поджидала обслуга.

Внутренний интерьер усадьбы был роскошным: на чердачные помещения и второй этаж протягивались дубовая и мраморная лестницы. А на чердаке поджидал «Зимний сад» украшенный обильным количеством скульптур и мини беседок. Главное украшение сада – изумительный пруд с рыбками. А величия и престижа замку придавала терраса в форме буква «Г», используемая в виде винного погреба и места для проведения балов.

Это грандиозное сооружение было возведено под руководством Александра Васильевича Пашкова, который потратил на его обустройство около сорока лет – с 1828 по 1868 гг. Сам Александр Васильевич был выходцем своего рода, который брал свои истоки ещё со врмен Ивана Грозного. Село Ветошкино перешло по наследству в 1803 г. его отцу Василию Александровичу Пашкову – обер-егермейстеру и члену Государственного совета. И далее имение досталось Александру Васильевичу. С 1812 г. ему было присуждено звание героя Отечественной войны, как генерал-майору, который многократно награждался высшими знаками почета за боевые заслуги. Это был удивительный человек, проведший большую часть своей жизни в военных походах и боях.

После смерти Александра Васильевича, управление усадьбой перешло его сыну Василию Александровичу (внуку), который был благородным аристократом, имеющим звание полковника. Кроме того, он был неравнодушен к танцам, игре в карты, охоте. В его владении состояли имения из 10 губерний Российский империи и за её границами. Его жена – Александра Ивановна Чернышова-Кругликова являлась богатейшей наследницей огромных дворянских имений. В их семье было три дочери: Мария, Ольга и София, которые по традиции жили всё лето в усадьбе. Семья Пашковых помогала крестьянам достойной оплатой работы, строительством новой больницы и школы, домов после пожаров. Этим и славилась семья Пашковых во всей своей округе.

Усадьба Пашковых в наше время

Начиная с 1920 года по 1992 гг. в усадьбе был расположен «Ветошинский сельскохозяйственный техникум», но несмотря на это интерьеры замка были сохранены в неплохом состоянии. Поддерживалось и состояние окружающего парка. Но в 1994 г. усадьба была полностью разграблена, а главный дом пережил сильный пожар.

В 2005г. дела усадьбы перешли к московскому холдинговому предприятию «Синь России», и его главе Виктору Семеновичу Лаврову, который являлся известным меценатом и вложил немало средств в восстановление архитектуры усадьбы Пашковых.

Посетители усадьбы не остаются безразличными к её красоте и гармоничности, начиная с кованых ворот при входе и заканчивая внутренним интерьером гостевого дома. Сейчас усадьба открыта для посетителей, и любой пожелавший её увидеть, может приехать в село Ветошкино Гагинского района и лично увидеть архитектурно-парковый комплекс небывалой красоты. Доброжелательные грамотные и опытные экскурсоводы подробно ознакомят вас с красотой усадьбы, историями и легендами о ней.

Для всей нижегородской области усадьба Пашковых является наиболее ярким и единственным в своем роде примером восстановления старинных архитектурных ансамблей. В этих имениях проживало несколько поколений рода Пашковых, которым следует отдать дань уважению как хранителям усадьбы, сохранившим её строения и культуру, господствующую там более 150 лет назад.

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Ветошкине

На средства Пашковых была построена церковь в Ветошкине, которая фактически является частью усадьбы.

Как добраться до усадьбы Пашковых?

Расстояние от Нижнего Новгорода до Ветошкина - 160 километров по автомобильным дорогам.

На автомобиле

Маршрут в Ветошкино лежит через Кстово, Работки, Большое Мурашкино, Бутурлино. Есть маршрут по арзамасской трассе через Вад, Перевоз, Бутурлино.

На общественном транспорте

На автобусе Нижний Новгород - Гагино доехать до поворота на село Ветошкино и далее до деревни и усадьбы около 1,5 километров.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Гагинский район, село Ветошкино

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: по тарифам

Усадьба Пашковых в Ветошкине на карте

 GPS координаты: 55.287770, 45.051956

Объекты рядом

Фотографии усадьбы Пашковых в Ветошкине

  Фото усадьбы и церкви в селе Ветошкино

| Усадьбы | 19382 | 5 | 1

Отзывы посетителей

  •   Екатерина написал(а) в 17-02-2016 в 10:02 
    Эта усадьба для меня стала настоящим открытием. Все здесь такое загадочное. Особенно когда пытаешься представить какие деньги потрачены были на ее строительство. И очень, конечно, обидно, что почти ничего не уцелело.
     ответить 
  •   Любовь написал(а) в 15-02-2016 в 09:02 
    С большим удовольствием посетила усадьбу прошлым летом.Интересно было послушать экскурсию и погулять по аллеям. Прямо-таки переносишься в 19 век)
     ответить 
  •   Мария написал(а) в 23-02-2017 в 10:02 
    Там потрясающая атмосфера. Даже развалины усадьбы поражают своей красотой. Великолепное место для тематических фотосессий. В парке газонный клевер, везде небольшие скульптуры. Очень красивое место.
     ответить 
  •   Розанов Валерий Евгеньевич написал(а) в 23-10-2017 в 20:10 
    Да!В Ломакино жили Воронины:дед,БАБА,Вера-моя мама,тёти -Надя,ЛЮБА и брат Витя.И вот мама рассказывала как они с большим желанием работали в судьбе Пашковых.
     ответить 
  •   Алексей написал(а) в 11-10-2020 в 01:10 
    Интересное место. Стоит посмотреть. Много загадок, к примеру неизвестен архитектор, но известен год постройки. Рядом усадьба наполеоновского генерала Жомини. Год постройки неизвестен, архитектор неизвестен, о владельцах до Жомини ничего не известно. Поворотный момент 1812год. Скорее всего и жомини и пашков эти строения не строили. Они достались им в качестве военных трофеев после победы великой армии наполеона /александра над Тартарией. Бывшие владельцы были изгнанны, имущество экспроприированно
     ответить 

Всего 5 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.