Усадьба Курбатова — Карповой в Кстове

0 оценило

Памятник градостроительства и архитектуры в Нижегородской области

Усадьба Курбатова—Карповой — это памятник градостроительства и архитектуры в городе Кстове Нижегородской области.

Вид на территорию бывшей усадьбы

Вид на территорию бывшей усадьбы

Владелец механического завода в Нижнем Новгороде Курбатов У.С. во второй половине XIX века купил земельный участок у Пашкова А.В., владельца села Кстова.

Здесь он высадил парк, фруктовый сад с огородом, окружил их липовыми аллеями, построил дачу, а на берегу реки Волги построил пристань. После смерти Курбатова в 1885 году имение унаследовала его племянница – Карпова О.П.

Усадьба занимала площадь 9 квадратных десятин и была хозяйственно организована. На ее территории имелось 5 деревянных жилых построек, 7 надворных нежилых и 1 сельскохозяйственная. При въезде в усадьбу размещался каретный сарай, от которого к главному усадебному дому вела въездная аллея. Перед въездом на усадебную территорию располагалась часовня, разрушенная в 1930-е годы.

После революции усадьба была национализирована. Здесь с 1918 по 1924 год находилась школа социального воспитания (соцвос), позднее детский дом, дом отдыха.

В 1942 году территория бывшей усадьбы Курбатова-Карповой перешла в ведение министерства обороны СССР. С этого времени здесь располагались курсы политсостава, военный санаторий, школа младших лейтенантов, школа прапорщиков и высшее военно-строительное училище.

В настоящее время все исторические постройки усадьбы утрачены, от всего усадебного комплекса сохранился лишь парк.

В парке высажены ценные породы деревьев, включающие различные виды хвойных и лиственных: липы, дубы, лиственницы, старовозрастные экземпляры ели, пихты, березы. Аллеи из лип в возрасте около 150 лет направлены в сторону реки.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Кстово, переулок Энтузиастов, 17, территория в/ч 64120

  Время работы: не работает

  Стоимость: бесплатно

Усадьба Курбатова — Карповой в Кстове на карте

 GPS координаты: 56.166848, 44.206163

Объекты рядом

| Усадьбы | 1140 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.