Улица Кожевенная

0 оценило

Улица в историческом центре Нижнего Новгорода

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Кожевенная — улица в историческом центре Нижнего Новгорода.

Улица Кожевенная

Улица Кожевенная находится в самом центре Нижнего Новгорода — под Нижегородским кремлём, как продолжение улицы Рождественской, рядом с Нижневолжской набережной.

Улица прокладывалась в начале XIX века на месте бывших хаотично расположенных архиерейских рыбных садков, скотобоен и преимущественно деревянных домов нижегородской бедноты. Здесь ютились бедняки, тот слой общества, который запечатлел Максим Горький в своем романе «На дне». Этот район иронично назывался жителями Нижнего посада «Миллиошкой».

При пожаре 1819 года старые строения были уничтожены, и инженер А.А.Бетанкур был вынужден спешно разработать первый регулярный план застройки этого района города, вошедший составной частью в конфирмованный план Н.Новгорода 1824 году. При разработке плана переустройства города в 1834-1839 годов архитекторы И.Е-Ефимов и П.Д.Готман изменили конфигурации кварталов и трассировку улиц, спроектировали, ориентируясь на церковь Живоносного источника (ныне не существует).

Изначально улица называлась Живоносовской в честь церкви. После этого она недолго носила имя поэта Демьяна Бедного, но позже стала Кожевенной, ведь именно этот промысел процветал здесь долгое время.

Реконструкция улицы Кожевенная

К 2000-м годам улица была в печальном состоянии: исторические дома постепенно разваливались и сносились, на их месте ставили некрасивые подобия оригиналов, улица всегда была запаркована, а в вечернее время на неё было страшно заходить.

В 2021 году к 800-летию Нижнего Новгорода проходила реконструкция улицы: уложена брусчатка, расширены тротуары, парковка стала платной.

Достопримечательности

Доходный дом Переплётчикова и чайная «Столбы»

На улице Кожевенной находятся следующие объекты культурного наследия:

Жилой дом №10

Архитектурные памятники, не внесённые в список охраняемого наследия:

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, улица Кожевенная

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Улица Кожевенная на карте

 GPS координаты: 56.330670, 44.000282

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Места | 7013 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.