Сосновые леса природного комплекса Дзержинска

0 оценило

Особо охраняемая природная территория

Сосновые леса природного комплекса Дзержинска — это особо охраняемая природная территория на территории г.о. Дзержинска и Володарского района.

Сосновый лес в Володарском районе

Новая особо охраняемая территория «Сосновые леса природного комплекса Дзержинска» образована постановлением правительства Нижегородской области в 2019 году.

Сосновые леса природного комплекса Дзержинска - это уникальный комплекс остепненного соснового леса. Здесь можно увидеть такое редкое растение как ракитник Цингера, занесенный в Красную книгу Нижегородской области. Кроме того на ООПТ растут гроздовник многораздельный, неоттианта клобучковая, острокильница чернеющая, повойничек трехтычинковый, чабрец Маршалла, чабрец ползучий. Эти растения занесены не только в Красную книгу региона, но и России.

Площадь территории природного комплекса населенных пунктов регионального значения составляет 387 га.

Природный комплекс расположен на землях населенных пунктов, землях лесного фонда Ильинского участкового лесничества Балахнинского межрайонного лесничества и Дзержинского городского лесничества. Территория охраняемого объекта находится между р.п. Решетиха Володарского муниципального района с западной стороны и п. Желнино и г.Дзержинск с восточной стороны. С юга природный объект граничит с р. Совец, о.Плотинка и жилой застройкой р.п. Решетиха, на севере - с автомобильной дорогой регионального значения Дзержинск – Володарск – Ильино – а/д М7 «Волга».

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Володарский район, Дзержинск

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Сосновые леса природного комплекса Дзержинска на карте

 GPS координаты: 56.214848, 43.357058

| Природа | 2336 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.