Павловское Заочье

0 оценило

Памятник природы регионального значения в Павловском районе

Павловское Заочье — перспективный памятник природы регионального значения в Павловском районе.

Павловское Заочье

Павловское Заочье

Традиционно его территория считается восточной оконечностью Мещерской низменности, но от основной части территории Мещеры Заочье обособлено Ковровско-Касимовским плато.

Лесной массив Павловского Заочья расположен в большой излучине реки Оки. Леса и болота служат аккумуляторами влаги и регулируют водный режим Оки и ее притоков. Сосновые боры занимают 45% площади. Болота занимают 38% территории ландшафта. Наиболее крупные неразработанные болота — Овинищи и Лосевый Лог, участок болота Чистое-Часовенное и болото Молево.

На территории охраняемого ландшафта встречаются редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Нижегородской области: росянка английская, осока малоцветковая, ива черниковидная, клюква мелкоплодная, острокильница чернеющая и чабрец обыкновенный. Из млекопитающих многочисленны обыкновенная бурозубка, крот, еж, полевки. Обычные охотничьи животные: заяц-беляк, лисица, лось, кабан; на водоемах выработанных торфяных месторождений — бобр и ондатра.

Редкие виды животных: занесенные в Красную книгу РФ змееяд и апполон, в Красную книгу Нижегородской области — серый журавль, трехпалый дятел, лысуха, малый погоныш, обыкновенная гадюка.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Павловский район

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Павловское Заочье на карте

 GPS координаты: 56.018723, 42.982012

| Природа | 8596 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.