Керженский заповедник в Нижегородской области

0 оценило

Государственный природный биосферный заповедник «Керженский»

Керженский природный заповедник расположен на левом берегу реки Керженец в 50 км от ее впадения в реку Волга, в Нижегородской области на территории Борского и Семёновского районов. Площадь заповедника - 46936 га. Из них 42210 га занимают леса, 3748 га — болота, 312 га — водоемы.

На территории заповедника ведется научная работа по изучению естественных природных процессов и явлений без участия человека, проводится экологический мониторинг. Одной из задач заповедника является сохранение природного многообразия растительного и животного мира.

Международный статус: биосферная территория, водноболотные угодья и ключевая орнитологическая территория.

Керженец

История создания

Идея создания заповедника высказывалась учеными Горьковского университета в конце 20-х годов ХХ столетия, а 7 мая 1941 г. Горьковский облисполком вынес решение № 687 "Об организации Керженского государственного заповедника", однако начавшаяся война помешала этим планам. К идее создания заповедника вернулись после пожаров в 1972 года. Однако проект заповедника был подготовлен только в 1988 г., а постановление Администрации Нижегородской области "Об организации государственного природного заповедника "Керженский" вышло только 11 февраля 1993 года. В 2002 году Керженский заповедник включён в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО с названием «Нижегородское Заволжье».

Фауна заповедника

В заповеднике обитают более 150 видов птиц, около 40 видов млекопитающих, такие как глухарь и тетерев, лось, кабан, рысь, медведь, лисица, куница, заяц, белка и бобр, являющихся объектами интенсивной охоты на соседних территориях.

Из насекомых в Красную книгу внесены бабочки аполлон и мнемозина, а в приложение - махаон, подалирий, переливница большая, шмели моховой и Шренка.

Из птиц Красной книги в заповеднике встречаются черный аист, скопа, беркут, орлан-белохвост, змееяд, кулик-сорока, большой кроншнеп, филин, серый сорокопут. Из видов, включенных в приложение - перепел, коростель, веретенник большой.

Охраняются места обитания редких для области птиц: дербника, серого журавля, глухой кукушки, ястребиной совы, бородатой неясыти, сплюшки, домового сыча, зимородка. Из охраняемых в области видов рептилий в заповеднике достаточно многочисленна гадюка и обычна медянка.

Флора заповедника

В заповеднике произрастает 24 вида высших сосудистых растений, 16 видов лишайников и 9 видов грибов, включенных в Красную книгу Нижегородской области. Из них в Красную книгу России внесены такие растения, как пыльцеголовник красный и неоттианта клобучковая, лишайники лобария легочная и менегацция пробуравленная.

Водные ресурсы

Река Керженец является самой крупной рекой и образует юго-западную границу Керженского заповедника. Остальные реки - Вишня, Большая и Малая Черная, Пугай, Ухмантей, Рустайчик, Песчанка, Ржавка, Чернушка, Бугровка, Пугайчик относятся к бассейну Керженца. Озера представлены, в основном, старицами рек.

В заповеднике в сохранилось около 40 торфяных болот в естественном состоянии. Крупнейшие из них – Вишенское и Масловское. Территория заповедника входит в состав водно-болотных угодий международного значения Камско-Бакалдинскую группу болот. 

Где находится Керженский заповедник?

Экоцентр заповедника в Нижнем Новгороде: ул.Рождественская, 23, а также в посёлке Рустай.

Посещение заповедника разрешено только на основании специальных пропусков.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, ул.Рождественская, 23

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Керженский заповедник в Нижегородской области на карте

 GPS координаты: 56.504364, 44.807829

Объекты рядом

| Природа | 32069 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.