Территория «Красная горка»

0 оценило

Памятник природы в Володарском районе

Территория «Красная горка» — памятник природы в Володарском районе.

Территория «Красная горка»

Территория «Красная горка» занимает площадь 1071 га и представляет собой типичный участок левобережной поймы реки Оки. Помимо этого, он включает небольшой участок высоковозрастного соснового леса - Горбатовский бор.

Около 50% территории памятника занимают пойменные дубравы. Древостой в большинстве из них имеет возраст 50—70 лет. Участки дубрав в возрасте 80— 120 лег составляют десятую часть территории памятника природы. В дубравах растут дуб и осина, встречаются береза и вяз. Сухостой в дубравах составляет 30—50% древостоя.

На участке высоковозрастиого бора (Горбатовский бор) в кв. 70 Ильинского лесничества, занимающем около 5% площади памятника природы в древостое, преобладают сосны возраста около 150 лет, высотой 27—28 метров, диаметр стволов 50—70 см, сомкнутость от 0,1 до 0,6. Встречаются одиночные дубы. С восточной стороны бора по опушке возраст сосны порядка 30—40 лет.

Значительную территорию памятника природы (около 15%) занимают черноольховые болота. Вдоль Чиритова озера расположились большие участки ивняков, Такую же территорию, как и болота, занимают луга.

На территории памятника природы запрещены все виды рубок леса, любые действия, приводящие к изменению гидрологического режима территории, забор воды из водоемов, сброс воды в водоемы, спрямление русла речки, устройство запруд и т.д., добыча любых полезных ископаемых, проезд и стоянка авто-мототранспорта вне дорог, засорение и захламление территории, прогон и выпас скота, разбивка туристических стоянок и разведение костров, строительство.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Володарский район

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Территория «Красная горка» на карте

 GPS координаты: 56.205313, 43.101636

| Природа | 568 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.