Шереметевский замок в Юрино

1 оценило

Замок Шереметьева посёлке Юрино в Марий Эл

Замок Шереметева в посёлке Юрино в Марий Эл – это усадебно-парковый ансамбль XIX века и самая знаменитая усадьба Поволжья.

Шереметьевский замок в Юрино

Как правильно Шереметьев или Шереметев?

Шереметевы и Шереметьевы - это два разных рода, хоть и связанные дальним родством. Наши, нижегородские были Шереметевы и замок в Юрьино к Шереметьевым отношения не имеет. К сожалению, в интернете наиболее часто встречается неправильный вариант - Шереметьевский замок в Юрино.

История строительства замка

История Шереметьевского замка начинается с того, что Сергей Васильевич Шереметев (в то время - предводитель дворянства в Нижнем Новгороде) в 1812 году становится владельцем 60 гектаров приволжско-ветлужских земель Юринской волости - тогда она относилась к Нижегородской губернии.

В 1835 году впервые в записях упоминается проект усадьбы. В его разработке принимали участие известные архитекторы, большая часть из которых были иностранцами: А.В.Корш, Р.К.Мюллер и А.А.Барланд. Начиная с 1905 года, над проектом работал русский зодчий П.П. Малиновский.

С 1860 года Юринской вотчиной владеет Василий Петрович Шереметев. Будучи крупным помещиком, он в самом конце 60-х годов приступает к строительству хозяйственных построек, служебных корпусов и реконструкции парковой территории. А в 1874 году начато возведение «каменного замка».

К строительству величественного строения главного дома привлекались поколения юринских мастеровых Тезиковых, Морозовых, Балакиных, Беляковых и других. По заказу Петра, который являлся сыном Василия Петровича, в 1880 году немецкая компания «Сименс – Гальске» начала проводить электрификацию замка. Этой же фирме в 1905 году поручено обустроить и коммуникации в усадьбе. В частности, была проведена телефонная связь, канализация и водопровод. К возведению стен усадьбы с воротами Петр Васильевич приступил в 1882 году.

Строительство усадебного комплекса происходило в период расцвета архитектурной эклектики, предполагающей сочетание элементов различных стилей. Именно поэтому на декоративном убранстве и формах Юринского замка сказалось смешение таких стилевых направлений как восточная и западноевропейская готика, романская и древнерусская архитектура.

Вид на замок со стороны Волги

Для возведения стен замка использовался черный и красный обожжённый кирпич. Черному кирпичу была отведена роль контрастных горизонтальных полосок по фасадам. Стены сооружения превосходно сочетаются с белокаменными деталями, в частности, с карнизами, балконными балясинами и оконными наличниками. Для изготовления междуэтажных перекрытий использовалась также сосна и ель. К началу 20-го века общий размер усадьбы достигал 62 га, а в замке насчитывалось более ста различных комнат и залов: «Картинная галерея», «Восточный кабинет», «Дубовая комната», «Скобелевский зал» и многие другие.

Строительство велось из местных строительных материалов, дорогостоящие и редкие – мрамор, гранит, а также ценные сорта древесины привозили по Волге из Финляндии, Италии и стран Западной Европы. И по сей день в интерьерах дворца остались целыми колонны из итальянского мрамора, керамические решетки на окнах, и мозаичные витражи.

Замок располагает самыми различными по форме и размерам окнами. К примеру, строение обладает арочными, прямоугольными, спаренными и одиночными оконными конструкциями. Вместе с тем, здесь можно увидеть окна с переплетами, которые вырезаны из камня, а также варианты с деревянными переплетами.

Пётр Васильевич Шереметев не дожил до окончания строительства замка - он умер за год до этого, в 1915 году.

Замок Шереметева в настоящее время

Переход в замок из флигеля

В 1917 году в усадьбу "переехал" Нижегородский кадетский кадетского корпус. Во время войны здесь размещался эвакгоспиталь, после - турбаза «Ветлуга», затем в 1987 году усадьбы приняла «Пансионат матери и ребенка».

В советское время замок перестраивали и адаптировали под собственные нужды: так, в замок была проведена канализация, дорогие материалы отделки заменялись на дешёвые советские, а часть комнат дворца была переделана в гостиничные номера, находяся в которых было сложно понять, что находишься в старинном замке. Остальной усадебный комплекс тоже сильно пострадал в советское время: по большему счёту от всей усадьбы остался замок, несколько хозсйственных строений, входные ворота и парк. Оставшаяся территория была застроена и а постройки на ней разрушены.

Повредило замку и Чебоксарское водохранилище: с поъёмом уровня грунтовых вод, в стенах и полу основного здания появились трещины. 

С 1993 года на этой территории находился АО «Замок Шереметева», а в 1995 году было организовано муниципальное учреждение под названием «Усадебно-архитектурный музей-заповедник «Замок Шереметева». Реставрация замка очень медленно, но продолжается и по сей день.

Привидения и призраки замка

Издавна усадьбу окружает множество слухов и легенд. Это и неудивительно: интерьеры замка настолько удивительны, что если тут и нет призраков, то им стоило бы обязательно здесь поселиться. 

По легенде, бродит по замку одинокий призрак девушки Палаши, которую Василий Шереметев приказал замуровать в подвале только за то, что она отвергла его домогания и стукнула подсвечником.

А из «Дубовой комнаты» к гостям и туристам иногда спускается призрак самого В. С. Шереметьева. 

Впрочем, работники усадьбы напрочь отрицают существование каких-либо привидений и призраков.

Проживание в Шереметевском замке

В замке можно остановиться на ночлег, мало того,  замок - это единственная в настоящий момент гостиница в Юрине. Гостиница в замке скрывается с лицевой стороны замка (тот, что к реке) под вывеской «номерной фонд». Оформления через интернет сейчас нет, однако забронировать номер можно по телефонам:

  • 8 (83644) 33-2-97 (круглосуточно)
  • 8 (83644) 32-7-03 (с 8.30 до 17.00)

Автомобиль можно оставить на территории замка.

По замку проводятся экскурсии c 10:00 и до 16:00 ежедневно. Экскурсию можно купить и оплатить на месте.

Как доехать до Шереметевского замка?

Адрес: 425370, Республика Марий Эл, Юринский район, п.г.т. Юрино, ул. Центральный проспект, д.1

Маршрут на автомобиле

  • Маршрут из Нижнего Новгорода: по дороге Р159 - Нижний Новгород - Семёнов - Воскресенское - Марьино - Юрино (240 километров)
  • Маршрут из Казани: по дороге М7 - Казань - Чебоксары - Козьмодемьянск - паром - Марьно - Юрино (320 километров) либо без парома через Йошкар-Олу (340 километров)
  • Маршрут из Москвы: Москва - Нижний Новгород и далее по Р159 до Юрина (670 километров).

Автомобиль можно оставить бесплатно на территории замкового комплекса.

На общественном транспорте

Из Нижнего Новгорода регулярного сообщения с Юрино нет. Можно взять групповую автобусную экскурсию, либо воспользоваться длинным составным маршрутом Нижний Новгород - Йошкар-Ола - Юрино, либо чуть коротким но менее надёжным - Нижний Новгород - Козьмодемьянск - Юрино. В любом случае, стоит планировать поездку не менее, чем на два дня.

Где находится и как доехать, телефон, время работы, цена

  Адрес: Марий Эл, пос. Юрино

  Телефон: 8 (83644) 33-2-97, 32-7-03

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: по тарифам

Шереметевский замок в Юрино на карте

 GPS координаты: 56.286649, 46.293930

Объекты рядом

Интерьеры Шереметевского замка

  Фото внутренних помещений Шереметьевского замка в Юрино.

Фотографии Шереметевского замка

  Фото Шереметевского замка в Юрино.

| Усадьбы | 32515 | 5 | 1

Отзывы посетителей

  •   Марина написал(а) в 04-10-2020 в 01:10 
    Вы пишете, что "Ваши" были Шереметевы и к Шереметьевым отношения не имеют и чуть ниже - Шереметьевы. Как же так? Исправьте
     ответить 
    •   Редактор написал(а) в 05-10-2020 в 22:10 
      Это сделано специально для поисковых систем, так как 99% ищет всё же Шереметьевых.
       ответить 

Всего 2 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.