Почаинский бульвар

0 оценило

Новое общественное пространство в центре Нижнего Новгорода

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Бульвар «Почаинский» — это новое общественное пространство в центре Нижнего Новгорода, появилось к 800-летию Нижнего Новгорода.

Почаинский бульвар

Почаинский бульвар

Почаинский бульвар

Почаинский бульвар

Почаинский бульвар

Почаинский бульвар начинается от улицы Добролюбова и Лыковой дамбы вниз по улице Почаинской к улице Рождественской вдоль Почаинского оврага.

Это одна из самых старинных территории Нижнего Новгорода, известная с начала 17 века. Из-за уникального рельефа улица Почаинская застраивалась каскадом каменными домами, расположенными на разных уровнях. С бульвара открывается панорама на кремль и Почаинский овраг. Это самый длинный овраг в городе, который начинается на пересечении улиц Ильинской и Малой Покровской и заканчивается под Кремлем, доходя до улицы Рождественской.

До 2021 года в этом месте здесь находилась разбитая, заросшая дорожка вдоль оврага.

Бульвар благоустроили к юбилею Нижнего Новгорода по программе «Среда 800». Работы выполнили за внебюджетные средства, а инвестором выступил ПАО «Русполимет». Разработкой концепции благоустройства занималось нижегородское архитектурное бюро «Da».

Пешеходный маршрут Почаинского бульвара идет по косогору над Почаинским оврагом. Ландшафт нового общественного пространства раскрывает особенности города, «построенного на горах», его богатейшие видовые возможности. Маршрут состоит из открытых и закрытых пространств, зеленых зон и исторической городской застройки.

Скульптуры мышей

Скульптуры мышей

Скульптуры мышей

Скульптуры мышей

На всём протяжении Почаинского бульвара стали фигурки мышей, которые находятся в самых неожиданных местах.

Скульптуры мышей являются отсылкой к различным событиям в истории города. Мышь с пожарным шлангом напоминает нам о пожарах, которые были в этой части деревянного города. Мышь-пушкарь — в память о пушкарской слободе. Мыши с пивными кружками рассказывают нам о тех временах, когда здесь был знаменитый пивоваренный завод Ермолаева.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, Почаинский бульвар

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Почаинский бульвар на карте

 GPS координаты: 56.324174, 43.996420

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Отдых | 1717 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.