Зеленский съезд

0 оценило

Исторический съезд в Нижнем Новгороде

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Зеленский съезд — историческая улица и автомобильный проезд, связавший современную площадь Минина (Благовещенскую площадь) и Скобу по дну рва, в XV веке окружавшего Нижегородский кремль.

Зеленский съезд

Начало Зеленского съезда

Название Зеленский съезд получил от склада с порохом, который в то время называли зельем, и завода с водяной мельницей - Зелейного двора.

Часть съезда от площади Минина до Почаинского оврага называется трубой - за узкий проезд и крутые уклоны.

Зеленский съезд построен в рамках градостроительного переустройства Нижнего Новгорода в 1830-х годах и заменил собой Ивановский съезд. Землю, которая получилась при строительстве съезда использовали для насыпи Лыковой дамбы. Полностью съезд был построен в 1839 году.

Николай Храмцовский писал о нем так:

«Зеленский съезд начинается между домов Бугрова (театром) и Кремлевским бульваром. Над ним, на террасе, соединяющейся с Никольским переулком, выходящим на Осыпную улицу, находится между прочим строением трехэтажный каменный дом, принадлежащий нижегородскому Преображенскому собору. Он замечателен сколько по своей огромности, столько - или еще более - по красоте архитектуры. Зеленский съезд, простирающийся почти на версту, устроен превосходно: он чрезвычайно отлог, почему весьма и удобен для подъема на гору тяжелых возов; над ним справа высится кремль, окаймленный бульваром, а слева - гора с террасой, которая по обрыву крутым уступом спускается в Почаинский овраг. Зеленский съезд выходит на Нижний базар несколько выше Рождественской улицы, у самой Казанской церкви».

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, Зеленский съезд

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Зеленский съезд на карте

 GPS координаты: 56.325595, 43.998094

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Техника | 7131 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.