Красный тоннель

0 оценило

Старая система канализации Нижнего Новгорода

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Красный тоннель - остатки старой канализации Нижнего Новгорода. Красный тоннель практически уничтожен при строительных работах в центре Нижнего Новгорода, а вход в него сильно повреждён при демонтаже трамплинов.

Остатки входа в Красный тоннель

История Красного тоннеля

Вопрос о сооружении в Нижнем Новгороде централизованной канализации возник в 1879 году, во время строительства второго водопровода и на протяжении 35-ти лет постоянно поднимался общественностью, однако работы по сооружению канализации начались только в 1914 году, затем через два года были прекращены и возобновились лишь в 1924 году.

В 1914-1915 годах и был построен 600-метровый кирпичный тоннель, соединявший бетонный коллектор на Ковалихинской улице с очистной станцией на берегу Волги. Сточные воды перетекали по нему по двум бетонным герметично закрытым лоткам, рассчитанным на пропуск 40 ведер в секунду каждый.

На очистной станции производилась очистка в песколовке и эмшеровских колодцах, а затем через 400-саженные трубы выводились в Волгу.

В 1975 году была построена первая очередь централизованной канализации и станция аэрации (очистные сооружения) в  Артемовских лугах и необходимость в старых сооружениях отпала. При строительстве трамплинов вход в тоннель, выполненный в виде старинной арки, был повреждён, однако сам тоннель остался цел.

Разрушение тоннеля

Красный тоннель сохранялся до 2000-х годов и по нему можно было добраться с Волжского откоса до района Ковалихи (ул. Ковалихинская), однако после строительства жилого комплекса тоннель был частично разрушен. В 2005 году тоннель был пробит железобетонными сваями, а в 2007 году часть тоннеля была затоплена плывуном. В 2009 году тоннель заделали бетонной перегородкой ниже плывуна.

В 2023 году в средствах массовой информации появились сообщения, что остатки красного тоннеля частично демонтируют при продлении метро в Нижнем Новгороде, когда начнется прокладка подъездных путей к станции «Сенная».

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, район пл. Сенная

  Время работы: не работает

  Стоимость: бесплатно

Красный тоннель на карте

 GPS координаты: 56.325024,44.035869

Объекты рядом

Гребной канал 486 метров.
Сенная площадь 267 метров.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Заброшка | 9703 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.