Дом Г.А.Поляка в Нижнем Новгороде

0 оценило

Памятник градостроительства и архитектуры

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Дом Г.А.Поляка или дом Польц — памятник градостроительства и архитектуры в Нижнем Новгороде.

Дом Г.А.Поляка в Нижнем Новгороде

Дом Г.А.Поляка в Нижнем Новгороде

Дом Г.А.Поляка представляет собой одноэтажный деревянный дом с пристроем и является примером богатого дома-особняка конца XIX века, выполненного в духе эклектики.

История дома Поляка

В 1812 году здесь, в доме, принадлежащем в то время советнику губернского правления И. А. Аверкиеву, останавливался выдающийся писатель и историк Николай Михайлович Карамзин (1766-1826), эвакуировавшийся в Нижний Новгород из Москвы, после занятия ее войсками Наполеона. Пребывание с семьей в доме его давнего знакомого И.А. Аверкиева отмечено в письме самого Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву от 11 октября 1812 года.

В 1813 году происходит изменение границ усадьбы: часть ее территории отошла под прокладываемую Осыпную улицу, но в то же время усадьба расширялась вдоль Никольского (Зеленского)
переулка.

В 1816 году усадьба переходит коллежской секретарше Е.В. Польц.

В 1838 году здесь находились дом и соединенный с ним простой галереей жилой двухэтажный флигель, расположенный в глубине усадьбы, второй флигель, выходивший на Осыпную улицу, конюшня, сарай, амбар и погреба, объединенные в один служебный корпус. Они образовывали усадебный двор. Позади дома на самой бровке оврага находилась баня с колодцем при ней. Склон оврага
занимал сад, непосредственно в овраге находился садок для рыбы.

При устройстве Почаинского съезда в 1881 году от усадьбы отошла территория, расположенная в овраге, а к началу 1890-х годов старые усадебные постройки были снесены.

В 1892 году пустопорожнее место перешло к Г.А. Поляку. В окладной книге на 1896-1899 годы зафиксирован деревянный одноэтажный дом с каменным пристроем, сохранившийся до настоящего времени.

В 1918 году дом был национализирован и передан под жилые квартиры.

В 1990 году историческое здание приспособлено под проживание митрополита Николая (Кутепова) (1924- 2001), занимавшего Горьковскую кафедру с 1977 по 2001 годы, с именем которого связано возрождение Горьковской (Нижегородской) епархии.

В настоящее время дом находится в собственности Нижегородской Епархии РПЦ, здесь находится официальная резиденция правящего архиерея – митрополита Нижегородского и Арзамасского.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 2/1, литер А

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Дом Г.А.Поляка в Нижнем Новгороде на карте

 GPS координаты: 56.324032, 43.999195

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 1138 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.