Усадьба Худякова в Балахне

1 оценило

Филиал Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Усадьба А. А. Худякова

Усадьба Худякова — усадебный комплекс Александра Александровича Худякова, купца первой гильдии, в 1894-98 годах - главы Балахны.

Усадьба Худякова в Балахне

Главный дом усадьбы Худякова

Флигель усадьбы

В настоящее время здесь располагается филиал Балахнинского музейного историко-художественного комплекса "Усадьба А. А. Худякова".

История усадьбы Худякова в Балахне

В состав усадьбы входят: господский дом, резные ворота и калитки, флигель для прислуги, сад и парк с вековыми липами, конюшня.

Внутренняя отделка, лепнина, дубовые перила и балясины в главном доме сохранилась в отличном состоянии, несмотря на нахождение в доме долгое время детского сада.

Усадьбу на берегу Волги в Балахне Худяков построил в 1870 - 1880-е годы. После смерти единственного сына в начале XX века вместе с семьёй переехал в Нижний Новгород, в гораздо более скромный особняк, который сейчас находится на ул. Малой Покровской, 8.

Балахнинскую усадьбу Худяков завещал епархии, поэтому в ней разместилась богадельня, в основном для пожилых церковных служащих.

После революции здесь находились уездный чрезвычайный комитет и до сих пор никто не знает, сколько было людей расстреляно в усадебном парке. В 1920-м году в особняке разместился детский дом, а в 30-е годы здание отдали детскому саду, который просуществовал там до 2000-х годов.

В 2001-м году здание усадьбы стало филиалом Балахнинского краеведческого музея.

Где находится и как доехать, телефон, время работы, сайт

  Адрес: Нижегородская область, город Балахна, улица К.Марса, дом №32

  Телефон: (83144) 6-32-28

  Время работы: ежедневно, 9:00 - 17:00

  Сайт: balamus.ru

Усадьба Худякова в Балахне на карте

 GPS координаты: 56.487813,43.619297

Объекты рядом

Фотографии усадьбы Худякова

  Фото усадьбы купца Худякова в Балахне.

| Усадьбы | 6524 | 5 | 1

Отзывы посетителей

  •   Винокурова ольга написал(а) в 20-08-2016 в 18:08 
    Сегодня посетилаиэ усадьбу.Жаль,что у вас нет мастера и не было мастер-класса по свистулькам.Экскурсия была интересная и познавательная.В детстве год жила в Балахне перед школой.В музее побывала впервые.хочу посетить и другие музеи города.На своей странице разместила тягло репортаж.
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.