Жилой дом Лаврова

0 оценило

Памятник градостроительства и архитектуры в Нижнем Новгороде

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Жилой дом Лаврова — памятник градостроительства и архитектуры в Нижнем Новгороде.

Жилой дом Лаврова

Жилой дом Лаврова представляет собой главный дом и единственную сохранившуюся постройку городской усадьбы, сложившейся в середине XIX века.

В 1846 году владелец этого участка коллежский секретарь Николай Лавров обратился в городскую управу с прошением разрешить ему построить на своём участке двухэтажный полукаменный дом с мезонином и два одноэтажных деревянных флигеля. Усадьба представляла собой представительный цельный ансамбль в стиле позднего классицизма с симметричной композицией, все её постройки выходили на красную линию Канатной ул. Прямоугольный в плане главный дом в семь осей проёмов по главному фасаду завершался двускатной кровлей с мезонином.

Единственным украшением низкого первого этажа (в проекте названного полуэтажом) был руст в простенках квадратных окон, переходящий в том числе и на угловые лопатки. Декор второго этажа был немного богаче и включал угловые пилястры, на которых были раскрепованы подоконный профиль и венчающий карниз, а также оконные наличники с прямыми профилированными сандриками. Под окнами помещались прямоугольные филёнки. Аналогично были оформлены и три проёма мезонина, крытого на два ската с полукруглым окном в тимпане фронтона. Два одинаковых флигеля стояли по сторонам от главного дома. Это были прямоугольные в плане, слегка вытянутые в глубь участка постройки под двускатной кровлей. Их фасады в три окна были оформлены идентично фасаду главного дома. Внутренняя планировка включала прихожую и три комнаты, сгруппированные вокруг стоявших в центре печей. Имена владельцев усадьбы во 2-й половине XIX и начале ХХ века неизвестны.

В конце XIX или начале ХХ века главный дом усадьбы был перестроен.

Мезонин был разобран и заменён небольшим выпускным окном, с двух торцов пристроены сени, а с юга – ещё и брандмауэр, фасады получили новый декор. В 2010-е годы здание корректно отремонтировано с заменой ряда элементов фасадного декора и с восстановлением утраченных.

Несмотря на перестройку конца XIX – начала ХХ века дом сохранил основу первоначальной планировки середины XIX века.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, ул. Короленко, 26

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Жилой дом Лаврова на карте

 GPS координаты: 56.311227, 43.995395

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 517 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.