Площадь Максима Горького в Нижнем Новгороде

0 оценило

Историческая площадь в центре Нижнего Новгорода

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Площадь Максима Горького или в обиходе площадь Горького — одна из центральных площадей Нижнего Новгорода.

Площадь Горького вечером

Вторая площадь на исторической оси Нижнего Новгорода: Минина - Горького - Лядова и треугольника Минина - Горького - Свободы. Между площадью Горького и Минина проходит пешеходная улица Большая Покровская. На самой площади располагается сквер с памятником Горькому в нём.

От площадь так же отходит несколько исторических улиц, представляющих интерес для туристов: Горького, Новая, Костина, Маслякова, Звездинка. 

История образования площади Горького 

Памятник М. Горькому на площади Горького

Очертания будущей площади Горького появились в 1830-40-х годах в рамках градостроительного преобразования города. Тогда был засыпан овраг, а в 1842 году были определены границы застройки. Площадь была названа Новой.

Первыми зданиями на ней стали тюремный острог и детский приют для мальчиков, открытый графиней О. Кутасовой. Позже появилась церковь Иоанна Богослова, которая в настоящий момент снесена. Острог дал следующее название площади - Арестантская.

Позже, в конце XIX века по средам на площади проходил базар и площадь в очередной раз сменила название и стала Новобазарной. Уже в XX веке рынок был переехал в сторону современной улицы Белинского и стал называться Средным рынком (т.е. в память о базаре, работающим по средам).

В советское время площадь была переименована ещё раз - в площадь 1-го мая. А уже 50-60-е годы площадь получила современное название.

В 2012 году на площади Горького с опозданием на 12 лет открылась первая и единственная станция Нижегородского метрополитена в центре Нижнего Новгорода.

Сквер на площади Горького

Сквер на площади Горького

Сквер на площади Горького был разбит в 1952 году по проекту московских архитекторов Виктора Лебедева и Павла Штеллера. Сквер создан в регулярном стиле, и все его элементы связаны в единый ансамбль.

В начале 50-х годов озеленение площади проводилось крупным специалистом-озеленителем А.Н. Сасиным.

Саженцы для парка были приобретены во многих дендрологических питомниках и ботанических садах страны. Всего в сквере произрастает около 50 видов деревьев и кустарников из различных широт. В составе флоры сквера экзоты туя западная и ель колючая - из Северной Америки; скумпия, или "париковое дерево", - из Средиземноморья; конский каштан - из Греции; маньчжурский орех, амурский бархат (пробковое дерево), черемуха Маака, амурский виноград и другие виды - из японо-китайско-дальневосточной флоры; два вида лиственницы - из сибирской и европейской тайги; дуб и липа - из европейских широколиственных лесов. А также сквере высажены многие виды сиреней, боярышников, жимолостей и другие декоративные кустарники.

Все древесные и кустарниковые породы успешно акклиматизировались в условиях нашего города.

Сквер на площади Горького был взят на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.1993 № 288-м (в редакции постановления Законодательного Собрания Нижегородской области от 25.02.1999 № 36).

Реконструкция сквера

В 2021 году сквер отреставрирован к 800-летию Нижнего Новгорода.

В рамках реконструкции рабочие уложили брусчатку, установили пандусы, поставили лавочки, урны, заменили освещение и убрали провода под землю в рамках проекта «Чистое небо».

Территорию сквера также украсили ажурными белыми конструкциями с цитатами из произведений Максима Горького. Ночью фразы светятся в темноте.

Достопримечательности площади Горького

Дом №2 на площади Горького

На площади Максима Горького расположены следующие объекты культурного наследия:

Фасадами на площадь Горького выходят:

Также площадь пересекает одна из центральных улиц города - Большая Покровская.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, площадь Максима Горького

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Площадь Максима Горького в Нижнем Новгороде на карте

 GPS координаты: 56.314128,43.991481

Объекты рядом

Лыкова дамба 1043 метра.
Улица Новая 337 метров.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Места | 9131 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Иван написал(а) в 29-11-2023 в 15:11 
    Поправьте название памятника (а заодно и сквера). Ну коли имя писателя не знаете - прочтите на нём. Горького звали Максим, а не Алексей! Срам!!
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.