Спасская колокольня в Нижегородском кремле

0 оценило

Восстановленная колокольня Спасо-Преображенского собора

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Спасская колокольня в Нижегородском кремле — восстановленная колокольня Спасо-Преображенского собора возле Дома Советов.

Спасская колокольня в Нижегородском кремле

Историческая справка

Шатровая восьмигранная Соборная колокольня в Нижегородском кремле была построена в 1715–1716 годах. После революции органы охраны памятников (Губмузей) некоторое время пытались противодействовать намерениям советских властей уничтожить памятник старинной архитектуры, поэтому разборка колокольни продолжалась с 1924 по 1929 год.

Современная колокольня

Спасская колокольня в Нижегородском кремле

Спасская колокольня в Нижегородском кремле

Колокольня, высотой 51,5 метров, представляет собой удлиненный восьмерик с арочными пролетами звонов в верхней части, завершенный восьмигранным шатром с луковичной главкой. Отделка фасадов выполнена на высоком художественном уровне из современных высококачественных материалов, характерных для архитектуры сооружений XVIII века с воссозданием исторического облика.

На колокольне размещено мозаичное панно, изготовленное в память о разрушенных храмах, находившихся в колокольне на территории Нижегородского кремля – во имя святых мучеников Иоанна Воина и Феодора Стратилата. В центре, над входом в колокольню, расположен образ Спасителя. Слева от него – образ великомученика Феодора Стратилата, а с правой стороны – святого мученика Иоанна Воина. Мозаичное панно изготовлено из кусковой смальты, не боящейся воздействия атмосферных осадков и выцветания.

Спасская колокольня в Нижегородском кремле

Колокольня была воссоздана «по историческим параметрам», в ней установлены колокола и куранты, а на верешине оборудована смотровая площадка для туристов.

12 июня 2021 года на территории кремля состоялось открытие воссозданной соборной колокольни XVII века, рядом со зданием городской администрации, где в начале ХХ века стоял Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, Кремль

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Спасская колокольня в Нижегородском кремле на карте

 GPS координаты: 56.328610, 44.004991

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Церкви | 2669 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.