Село Сомовка

0 оценило

Село в Воротынском районе Нижегородской области

Сомовка — село в Воротынском районе Нижегородской области, относится к Фокинскому сельсовету.

Село Сомовка

Село Сомовка расположено в 22 километрах от федеральной автотрассы Москва — Уфа (М7 «Волга») на расстоянии 160 километрах к востоку от областного центра на высоком берегу Волги. Ранее в селе существовала пристань.

Название села произошло от Сомовой заводи, где всегда можно было поймать сомов.

В настоящее время в селе постоянно проживают около 500 жителей.

История

1677 год - первое упоминание о деревне Сомовка которая входила тогда в Барминскую волость Васильского уезда.

В 1679 году после смерти бездетного князя Ивана Алексеевича Воротынского - правнука первого владельца этих земель Михаила Воротынского - Барминская волость на небольшой промежуток времени становится дворцовой, а с 23 августа 1700 была пожалована Петром I своему соратнику Федору Алексеевичу Головину "за многою и радетельную службу".

В 1708 году, после смерти графа Ф. А. Головина, его сыновья Николай и Александр треть волости, включая деревню Сомовку, полюбовно, по жребию, передают жене Ивана Федоровича Головина - дочери генерал-фельдмаршала и военного кавалера Бориса Петровича Шереметьева.

В 1720 году Никита Демидов дополнительно к купленным землям у Николая Николаевича Головина, внука знаменитого генерал-адмирала Федора Алексеевича, присоединяет земли и деревню Сомовку (141 двор), купленную у Шереметьевых.

В 1798 году правнук Никиты Демидова, Лев Прокофьевич, передает во владение по купчей деревню Сомовку и земли известной красавице-авантюристке Ольге Александровне Жеребцовой.

В 1827 году Сомовка переходит к сыну Жеребцовой Егору Егоровичу Норду - внебрачному сыну короля Великобритании и Ирландии Георга IV. Е. Е. Норд (1806 - 1844) был женат на княжне Щербатовой, служил российским консулом в Персии и скончался от черной оспы в Гиляне. Предполагают, что планировку деревни заложил ее владелец Е. Е. Норд. На это период в Сомовке проживало 347 мужчин и 427 женщин.

Селом деревня Сомовка стала с 1884 года после строительства и освящения старообрядческой единоверческой церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Единственная церковь в Сомовке была разрушена в середине прошлого века.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Воротынский район, Сомовка

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Село Сомовка на карте

 GPS координаты: 56.132052, 45.722001

Объекты рядом

| Города | 2273 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.