Село Абрамово

0 оценило

Населённый пункт Арзамасского района

Абрамово — населённый пункт (село) Арзамасского района, административный центр Абрамовского сельсовета.

Село Абрамово

История села

По преданию, история возникновения села Абрамово восходит к середине 16 века, ко времени третьего похода Иоанна Грозного на Казань в 1552 году. В это время «село Обрамово на Теше» упоминается в документах. В частности, в «Арзамасских поместных актах 1578-1618 г.г.», собранных и редактированных С.Б.Веселовским, несколько раз упоминается село Абрамово как «государево дворцовое село», а жители – «государские крестьяне».

В декабре 1613 года в Арзамасе выходит указ, свидетельствующий о том, что село Абрамово вместе с окрестными деревнями жалуется окольничему Семену Васильевичу и стольнику Ивану Васильевичу Головиным.

В 1621-1623 годах селом уже владеет князь Черкасский Иван Борисович.

Во второй половине 18 столетия село Абрамово уже принадлежит Варваре Петровне Разумовской (урожденной Шереметевой). После смерти Варвары Петровны её наследники – сыновья Петр Алексеевич или Кирилл Алексеевич (точно не установлено, кто из них) продали село Абрамово. Село, согласно купчей, в 1827 году приобрела действительная статская советница Мария Николаевна Протасова (урожденная Новосильцова, 1760-1830 г.г., муж - Протасов Павел Иванович, губернатор Курской губернии, действительный статский советник) у графа Разумовского.

После смерти Марии Николаевны во владение селом вступил её сын Александр Павлович Протасов. Село досталось ему по наследству от матери в 1830 году. Об этом свидетельствуют ревизские сказки за 1830 и 1834 годы.

Согласно ревизским сказкам за сентябрь 1850 года жители села называются «государственными жителями», в 1858 году – «государственными крестьянами».

Достопримечательности

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Арзамасский район, село Абрамово

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Село Абрамово на карте

 GPS координаты: 55.407177, 43.663944

Объекты рядом

| Города | 2818 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.