Посёлок Большое Козино

0 оценило

Рабочий посёлок Большое Козино Балахнинского района

Большое Козино — посёлок, муниципальное образование Балахнинского района, находящееся на границе с Нижним Новгородом.

Пруд в Большом Козино

История Большого Козино

О названии Козино легенда гласит следующее: «Жил когда-то в этих краях помещик, по фамилии Козин. Владел он двумя деревнями, у него было два сына. Когда сыновья стали делиться, старшему помещик отдал деревню побольше, а младшему поменьше. Вот откуда пошли названия Большое и Малое Козино».

В начале 19 века в Большекозинскую волость входили: Ляхово, Костенево, Высоково, Копосово, Починки, Сормово.

Несмотя на то, что Большое Козино входило в состав Балахнинского уезда, а затем и Балахнинского района Нижегородской области, Козино исторически тяготеет к Нижнему Новгороду - значительная часть посёлка работала на промышленных производствах Сормова.

В настоящее время в состав муниципального образования «Рабочий поселок Большое Козино» входят посёлки, сёла и Большое Козино, Ляхово, Костенево, Ляховский Борок, пос. Первое мая.

Большое Козино сегодня

В посёлке Большое Козино имеется пожарная часть, школа, больница, детский сад, дом культуры, баня, отделение Почты России и Сбербанка, несколько магазинов и аптек. Население посёлка - свыше 6500 человек, население муниципального образования Большое Козино - чуть более 7000 человек.

Достопримечательности и интересные места

Транспорт

В 2-х километрах от посёлка проходит региональная автодорога Нижний Новгород - Иваново, в самом посёлке располагается станция железной дороги Козино с остановкой всех электропоездов, следующих в сторону Заволжья, Нижнего Новгорода или Вари. В Козине находится конечная автобусная остановка городского автобусного маршрута, который связывает мрн. Дубравный Нижнего Новгорода и Большое Козино, несмотря на принадлежность поселка к Балахнинскому району. Также посёлок обслуживает коммерческий маршрут т-319 Нижний Новгород (Московский вокзал) - Большое Козино.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Балахнинский район, село Большое Козино

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Посёлок Большое Козино на карте

 GPS координаты: 56.404933,43.708662

Объекты рядом

Река Пыра 851 метр.
Станция Козино 196 метров.
| Города | 19179 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   андрей написал(а) в 19-09-2018 в 09:09 
    сколько стоит проезд до большого казино из центра сормова на маршрутке
     ответить 
    •   аполлинария написал(а) в 27-11-2022 в 19:11 
      30 рублей
       ответить 
  •   Русский Иван написал(а) в 02-02-2023 в 06:02 
    Статья хорошая! но в ней непроверенные факты! Ни Большое, ни Малое Козино не были помещичьими. Тут не было помещиков! В 18- 19 века это были государственные села, чуть ранее- монастырские. смотрите "Список населенных мест Нижегородской губернии" 1859 или статью Википедии "Красное Сормово" история. это "народная" этимология!
     ответить 

Всего 3 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.