Пивоваренный завод И. Д. Калашникова

0 оценило

Памятник градостроительства и архитектуры в Нижнем Новгороде

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Дом Е. И. Щеткиной или Пивоваренный завод И. Д. Калашникова — памятник градостроительства и архитектуры в Нижнем Новгороде, в список охраняемых объектов не внесён.

Дом Е. И. Щеткиной или Пивоваренный завод И. Д. Калашникова

Дом Е. И. Щеткиной или Пивоваренный завод И. Д. Калашникова

Дом Е. И. Щеткиной или Пивоваренный завод И. Д. Калашникова

Выходец из крестьян, Иван Дмитриевич Калашников разбогатев на торговле с лотка калачами и булками, выкупил у самарской купчихи Е. И. Щеткиной каменный дом на Блоговещенской улице.

В 1871 году первый этаж дома был переоборудован под пиво- и медоваренный завод. Основанное Калашниковым акционерное общество «Калашниковского пиво- и медоваренного завода» в 1875 году открыло второе производство в Санкт-Петербурге. Продукция предприятия была удостоена золотой медали на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года.

Сыновья Калашникова продолжили дело отца: старший сын Александр Иванович управлял заводом, а младший Михаил Иванович был избран гласным Нижегородской городской думы. После смерти старшего брата, младший Михаил Иванович становится единственным владельцем пивоваренного хозяйства.

В начале XX века пивзавод Калашникова имел одиннадцать пивных лавок в Нижнем Новгороде (третий по количеству после лавок завода Ермолаева и Гориновой). Численность рабочих в 1901 году составила 21 человек, через 10 лет — уже 67 человек. В 1911 году Михаил Иванович умирает, завод приходит в бездействие.

В 2020 году одобрен проект сноса части строений бывшего завода: исторической ограды и складского корпуса (№ 11Б). На их месте предполагается возведение современного здания.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, ул. Черниговская, 11, 11Б

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Пивоваренный завод И. Д. Калашникова на карте

 GPS координаты: 56.322235, 43.974860

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 1108 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.