Памятник природы «Железнодорожные дачи»

0 оценило

Государственный памятник природы регионального (областного) значения

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

«Железнодорожные дачи» — государственный памятник природы регионального (областного) значения.

Памятник природы «Железнодорожные дачи»

Памятник природы расположен на землях Нижегородского лесхоза, Автозаводского лесничества, в кв. с 1 по 13 и занимает площадь 1 034,9 га, на северо-западной окраине города, к северу от линии железной дороги Н.Новгород - Москва, к северу от посёлка Доскино.

Памятник природы «Железнодорожные дачи» представляет собой лесной ландшафт подзоны смешанных лесов составляет единый лесной массив с расположенными к югу от него Смирновскими и Доскинскими дачами Это большой лесной массив, расположенный на западе Канавинского района между Московским шоссе и линией железной дороги Н.Новгород - Москва.

Территория изобилует болотами и озерами, много выработанных торфяников.

Преобладают березняки на месте сосновых лесов и собственно сосняки. Березняки преимущественно молодняки и средневозрастные, меньше - спелые насаждения. Сосняки также больше молодняки, меньше - средневозрастные, есть культуры сосны. В сосняках значительны примеси березы, в березняках - сосны. Встречаются участки сложных сосняков, где в древостое к сосне примешивается дуб со спутниками и осина. Можно встретить и осинники, где вместе с осиной растут дуб, сосна, береза. Местами лес заболочен, местами, на повышенных местах, лес разрежен и имеет парковый характер. Болота, торфяные карьеры, берега озера заросли осоками, рогозом, тростником, ивняками. Часть территории покрыта суходольными лугами, которые используются как сенокосные угодья и под выпас.

На территории памятника природы, как отмечалось выше, много озер, из них озеро Солдатское представляет научный интерес: по берегам озера произрастают северные виды: кустарник ива черниковидная и береза приземистая. Озеро располагается в 8 квартале, вблизи железнодорожной платформы "Сортировочная".

Значительную научную ценность этой территории придает урочище по северо-восточной окраине, на песчаной гриве, отделенной от остальной территории мелиоративными каналами. Грива тянется по западной окраине коллективных садов до микрорайона "Лесной городок". Это урочище - искусственные сосновые насаждения, находящиеся на стадии перехода в устойчивое сообщество типа бор-черничник. Обилен самосев сосны, разрастаются куртины черники, ландыша, майника, брусники. Замечательной особенностью сообщества является присутствие в подлеске плодоносящих культурных видов, находящихся в стадии одичания: арония черноплодная, кизильник черноплодный, ирга овальнолистная, смородина черная, смородина садовая. Присутствуют редкие на территории города смородина пушистая и смородина щетинистая.

Другое значительное в научном отношении урочище - заболоченная низина к северу от озера Сортировочное. Низина занята березняком сфагновым. Там произрастают такие редкие на территории города растения, как береза пушистая, клюква, папоротник фегоптерис буковый, а также ива черниковидная (единственное местообитание на территории города).

Не менее ценны искусственные сосновые насаждения к западу от озера. Насаждения имеют обильный самосев, переходят в устойчивое сообщество типа "бор папоротниковый". Там произрастает папоротник голокучник Роберта (единственное местообитание на территории города).

Значение памятника природы «Железнодорожные дачи»:

  • охрана генофонда (редкие виды растений);
  • научное (эталонные сосняки второй надпойменной террасы Оки и Волги);
  • средообразующее;
  • рекреационное.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Памятник природы «Железнодорожные дачи» на карте

 GPS координаты: 56.291048, 43.786779

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Природа | 1469 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.