Памятник природы «Доскинские дачи»

0 оценило

Государственный памятник природы регионального (областного) значения

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

«Доскинские дачи» — государственный памятник природы регионального (областного) значения.

Памятник природы «Доскинские дачи»

Памятник природы «Доскинские дачи»

Государственный памятник природы "Доскинские дачи" является частью единого лесного массива, который включает также "Железнодорожные дачи" и "Смирновские дачи".

Геоморфологически "Доскинские дачи" занимают вторую надпойменную террасу Оки. Рельеф сглаженный, с заболоченными понижениями, есть небольшие болота, выработанные торфяники, озера, участки суходольных лугов.

Естественные насаждения представлены березняками и осинниками, где произрастают элементы флоры широколиственного леса (дуб, клен, липа, бересклет, лещина, сныть, звездчатка ланцетовидная, копытень, сочевичник весенний, осока волосистая) и флора хвойного леса (сосна, черника, майник, грушанки, рамишия однобокая, вероника лекарственная, папоротник орляк, костяника).

Преобладают березняки рябиново-осоковолосистые, березняки рябиново-снытевые, осинники лещиново-снытевые. Имеется обильное возобновление осины, дуба, вяза гладкого, рябины и других древесно-кустарниковых пород. По пониженным местам встречаются сообщества осины и ивы пепельной со щучкой дернистой. Местами встречаются участки практически полностью восстановившихся дубрав лещиново-осоковолосистых. Из не часто встречающихся в городе растений на территории памятника природы произрастают овсяница лесная, костер Бенекена, а по заболоченным окраинам лесов - куманика, полукустарник, родственный ежевике. Интересной особенностью растительного мира является внедрение в березняки снытевые заносного вида недотроги мелкоцветной, а на полянах - присутствие тысячелистника хрящеватого, вида, свойственного пойменным лугам и кустарникам.

На территории памятника природы представлены и искусственные высокоствольные сосновые насаждения, куда в массе внедрились рябина, ирга, крушина и др. В самих насаждениях возобновление сосны отсутствует, но оно в массе появляется в березняках по соседству.

С юга к памятнику природы примыкает новое автозаводское кладбище. Поскольку территория кладбища полностью не огорожена и уровень грунтовых вод неглубок, то наблюдается массовое самовольное захоронение на возвышенных местах, за пределами отведенной для кладбища территории.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Памятник природы «Доскинские дачи» на карте

 GPS координаты: 56.235573, 43.765565

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Природа | 1114 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.