Памятник Евгению Никонову

0 оценило

Памятник Герою Советского Союза Е. Никонову

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Памятник Евгению Никонову установлен на улице 50 лет Победы города Нижний Новгород.

Памятник Евгению Никонову

Евгений Александрович Никонов родился в 1920 году в селе Васильевка Ставропольского района Самарской области в семье крестьянина.

В 1932 году во время очередного голода семья Никоновых перебралась в горд Горький (ныне Нижний Новгород), где строился Горьковский автозавод. Жили в Сормово, в бараке на улице Альпинистов (ныне Никонова). Евгений пошёл в третий класс фабрично-заводской семилетней школы № 3 имени Крупской. Окончил школу и фабрично-заводское училище, поступил учеником токаря на завод №92 «Новое Сормово», производивший артиллерийские орудия. Стал токарем, получил третий разряд. 1939 году Евгений Никонов написал заявление с просьбой зачислить его в ряды Военно-морского флота СССР. В Военно-Морском Флоте с 11 ноября 1939 года – по комсомольскому набору. С 23 ноября 1939 года по 20 декабря 1940 года проходил обучение в школе оружия Краснознамённого Балтийского флота. С 21 декабря 1940 года проходил службу торпедным электриком на лидере эскадренных миноносцев «Минск».

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. 19 августа 1941 года при выполнении задания по разведке расположения войск противника в районе посёлка Кейла (Эстония) моряк Евгений Никонов получил в бою тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был схвачен гитлеровцами. Подвергся пыткам, но военной тайны не выдал, был заживо сожжён на костре.

Похоронен в посёлке Харку Харьюского района Эстонской ССР, затем в начале 50-х годов прах Е. А. Никонова с воинскими почестями был перезахоронен в парке Кадриорг Таллина, на горе Маарьямаа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 сентября 1957 года Никонову Евгению Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, улица 50-летия Победы, 24

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Памятник Евгению Никонову на карте

 GPS координаты: 56.328630, 43.882956

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Памятники | 705 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.