Бюст Савельева А.Ф. в Решетихе

0 оценило

Памятник Герою Советского Союза А.Ф. Савельеву

Памятник Герою Советского Союза Савельеву Александру Фёдоровичу установлен у проходной Решетихинской сетевязальной фабрики.

Бюст А.Ф. Савельева в Решетихе

Родился А. Ф. Савельев в 1921 году в Решетихе, здесь окончил восьмилетнюю школу, здесь вступил в комсомол, работал слесарем на местной сетевязальной фабрике.

В бою за город Обложницы при отражении пятой контратаки Савельев был тяжело ранен, но поля боя не оставил. После госпиталя заместитель командира батальона по строевой части 687-го стрелкового полка (141-я стрелковая дивизия, 1-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) старший лейтенант Савельев А.Ф. освобождал Чехословакию. Здесь его вновь тяжело ранило. 23-летний офицер скончался от полученных в бою ран в День Победы над гитлеровской Германией – 9 мая 1945 года — в медико-санитарном батальоне 141-й стрелковой дивизии. Похоронен с воинскими почестями в чехословацком городе Добржиш.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Савельеву Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Володарский район, пос. Решетиха

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Бюст Савельева А.Ф. в Решетихе на карте

 GPS координаты: 56.217139, 43.296185

Объекты рядом

| Памятники | 1146 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.