Памятник Талалушкину в Кузьминке

0 оценило

Мемориал Герою Советского Союза Н.С. Талалушкину

Мемориал Герою Советского Союза Н.С. Талалушкину установлен в деревне Кузьминка Кстовского района.

Памятник Талалушкину в Кузьминке

Николай Степанович Талалушкин родился в 1922 году в деревне Кузьминка, ныне Кстовского района Нижегородской области, в семье крестьянина.

После окончания шести классов работал в колхозе, заведовал сельским клубом.

В ноябре 1941 года был призван в Красную Армию Кстовским райвоенкоматом. Принимал участие в тяжёлых оборонительных боях в Крыму и на Северном Кавказе. В ноябре 1942 года был тяжело ранен, несколько месяцев находился в госпитале. В начале лета 1943 года вернулся на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге.

В начале лета 1943 года вернулся на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге. 27 июля 1943 года полк наступал на деревню Мокрые Верхи (ныне Хвастовичский район Калужской области) Орловской области. Продвижению батальона препятствовал огонь дзотов. Пять бойцов, среди которых был красноармеец Талалушкин, вооружившись гранатами, поползли к вражеским дзотам. До рубежа живым добрался один Талалушкин. Он метнул гранаты и заставил замолчать дзот, рота поднялась в атаку, но была прижата к земле огнем из другого дзота. Гранат больше не было, и тогда красноармеец вплотную подполз к дзоту, стремительно вскочил и закрыл амбразуру своим телом. Путь атакующей роте был открыт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Талалушкину Николаю Степановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Был награждён орденом Ленина и медалью "За отвагу".

Похоронен в братской могиле в центре села Хвастовичи Хвастовичского района Калужской области.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Кстовский район, деревня Кузьминка

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Памятник Талалушкину в Кузьминке на карте

 GPS координаты: 56.287933, 44.099941

Объекты рядом

| Памятники | 132 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.