Озеро Пырское

0 оценило

Крупнейшее озеро в Нижегородской области

Озеро Пырское — одно из самых больших озёр Нижегородской области, его площадь достигает 272 га. 

Пырское озеро

Пырское находится на территории Муниципального образования Дзержинск неподалёку от посёлка Пыра. Глубины до 3 метров (в среднем 2 метра), вода с коричневым торфяным оттенком. Берега в заболоченные и подход к ним затруднён, дно покрыто илом. 

Озеро сильно пострадало от торфоразработок: из него брали воду для разжижения торфяной массы по методу гидроторфа, а затем возвращали загрязнённую воду. Из-за изменения водного баланса озеро сильно обмелело и стало сильно заболачиваться.

В озере Пырском произрастают растения, занесенные в Красную книгу Нижегородской области: полушник иглистый, ежеголовник злаковый, кувшинка четырехгранная, пузырчатка средняя.

На берегах озера обнаружено несколько стоянок эпохи неолита III – V веков до нашей эры.

Озеро Пырское является памятником природы областного значения и охраняется государством. Документ о принятии на госохрану № 559.

Как доехать до Пырского озера?

С трассы М7 Москва - Нижний Новгород свернуть в посёлок Пыра, который находится в 2х километрах от трассы (на самой дороге исторически располагались Пырские дворики, сам посёлок Пыра чуть дальше, несмотря на названия населённого пункта на дороге) и далее ехать по сильно разбитой асфальтовой дороге миновав посёлок Пыра. Через 5,6 километров справа будет ориентир - памятник военнопленным, а слева - грунтовая дорога до озера (~2 километра).

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, муниципальный округ Дзержинск

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Озеро Пырское на карте

 GPS координаты: 56.317492, 43.308361

| Природа | 13085 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.