Озёра Светлые

1 оценило

Озера Светлые и Еловые и окружающие их болота

Памятник природного значения озёра Светлые, озёра Еловые и окружающий их болотный массив. Озера находятся в Володарском районе возле автомобильной дороги между посёлками Центральный и Фролищи.

Озеро Светлое 1

Памятник природы Озёра Светлые и Еловые

Озёра объявлены памятником природы решением Горьковского облисполкома от 17.08.1976 № 558, статус подтвержден решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 22.03.1994 № 57-м.

Всего в систему Светлых и Еловых озер входит порядка десятка небольших озер карстового происхождения самого разного размера. Самое большое и самое известное из озер - это озеро Светлое-1 или просто озеро Светлое. Оно же находися ближе всего к автомобильной дороге и имеет с неё подъезд. Это озеро привлекает десятки туристов, что, к сожалению, неблагоприятно сказывается на его экологической обстановке: окружающий озеро лес всй больше захламляется бытовым мусором.

Глубина озера Светлое-1 до 3-х метров, ширина около 250 метров, часть озера заболочена, часть имеет удобные песчаные подходы к воде. Вода чистая и прозрачная как и во многих озерах карстового происхождения, что дало название комплексу всех озёр.

В состав комплекса озёр входят участки болот. Болото площадью 11,2 га располагается к востоку от озера Светлое-1, к северу и западу от озер Светлое-2 и Светлое-3.

Как доехать до Светлых озёр?

Из Нижнего Новгорода по М7 в сторону Москвы, далее свернуть на дорогу во Фролищи. Озера расположены между посёлками Центральный и Фролищи Володарского района. Возле озера будет информационная табличка об озёрах.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Балахнинский район

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Озёра Светлые на карте

 GPS координаты: 56.352352, 42.740136

Фотографии Светлых озёр

  Светлые и Еловые озёра в Володарском районе.

| Природа | 20150 | 5 | 1

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.