Дом Я.И. Котельникова

0 оценило

Памятник градостроительства и архитектуры в Нижнем Новгороде

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Дом Я.И. Котельникова — памятник градостроительства и архитектуры в Нижнем Новгороде.

Дом Я.И. Котельникова

Жилой дом построен нижегородским купцом Яковом Ивановичем Котельниковым по проекту, выполненному нижегородским архитектором И.К.Кострюковым и утвержденному 5 мая 1872 года.

Дом построен на месте деревянного дома, зафиксированного на плане города 1853 года и стоящего по линии застройки улицы. Каменный двухэтажный дом главным фасадом выходил на Ильинскую улицу.

По всей видимости, к концу 1872 года дом был вчерне выстроен. Однако в процессе строительства были внесены изменения, в том числе был устроен высокий цоколь. В апреле 1873 году тот же архитектор И. Кострюков разрабатывает проект на перестройку дома, где, во-первых, предполагалось выполнение окон в нижнем этаже, во-вторых, на южном фасаде проектировалась каменная пристройка, включающая парадную лестницу и новый вход (взамен ранее углового) на 1 и 2 этажи. Во дворе располагалась небольшая каменная служебная постройка.

В 1878 году дом покупает череповский купец первой гильдии Петр Дмитриевич Яргомский и выстраивает новый антресольный этаж над помещениями, обращенными во двор. Проект, исполненный архитектором И.Кострюковым, утвержден 4 июня 1878 года.

В советское время дом был национализирован, в нём размещены квартиры.

Над двухэтажным объёмом лестницы надстроен третий этаж с жилой комнатой, устроен балкон на третьем этаже с восточной стороны. Устроена деревянная терраса на первом и втором этажах и тамбур при входе в подвал. Переделано крыльцо главного входа с улицы, утрачен навес. Частично заложены окна и изменена планировка.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, улица Ильинская, 58

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Дом Я.И. Котельникова на карте

 GPS координаты: 56.320407, 43.989933

Объекты рядом

Домик Каширина 388 метров.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 686 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.