Строгановская церковь в Нижнем Новгороде

0 оценило

Церковь Собора Пресвятой Богородицы на улице Рождественской

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Рождественская или Строгановская церковь — действующая православная церковь, расположена на улице Рождественской Нижнего Новгорода и является одной из визитных карточек Нижнего Новгорода.

Строгановская церковь

Строгановская церковь

История Строгановской церкви

В 1696 году началась постройка Рождественского храма на средства купца Григория Дмитриевича Строганова, после того как освятили в Гордеевке Смоленскую церковь. Закончилось строительство храма в начале 1701 году, но вскоре он был уничтожена пожаром. Церковь восстанавливала жена купца — Строгановой Марией Яковлевной.

Но Рождественскую церковь закрыли в 1722 году по приказу Петра I почти до 1725 года до его смерти, много раз церковь горела. Но уже с 1807года по 1812 год был проведен капитальный ремонт А. С. Строгановым. В 1820 — 1823 годах А. А. Бетанкур и И. Е. Ефимов возвели в 1820 году под храмом стену-крепиду из остатков разобранной давней Рождественской церкви. Колокольня, которая стояла отдельно, решили соединить по уровню второго яруса с папертью перехода. В 1870 была начата реставрация церкви за проектами Л. В. Даля и Р. Я. Килевейна и окончена в 1880 году.

Старая Рождественская церковь в 19 веке была разобрана, но в честь нее была названа улица, а Строгановская церковь переняла название Рождественской.

Ремонт церкви был капитально проведен в 1913 году. Но вскоре пришла Советская власть и было принято решение снести церковь. Отцу-настоятелю храма - Сергию Вейсову получилось сохранить его, приложив много усилий и провел множество лекций начальникам о значимости Строгановского храма. В здании храма сделали городской музей по истории религии, назначив Сергея Вейсова директором.

После ремонта в начале века нового храм лишился своего первоначального вида.

Архитектура Рождественской церкви

Окно Рождественской церкви

Храм состоит из двух ярусов: алтарь, моленный зал, паперть и трапезная расположены наверху. На втором ярусе службы проходили изначально, так как сказался домашний характер церкви, так как её посещало окружение Строгановых.

Рождественский храм пятиглавый, каждая глава была зеленого цвета и ориентирована по сторонам света. В конце 19 века их перекрасили подобно главам Храма Василия Блаженного. Украшением церкви стала белокаменная резьба окон и входов.

Верх церкви украшен крестом с флюгером, что характеризует период занятия морским делом.

Часы на колокольне церкви являются старейшими, со славянскими литерами и делят круг на 17 частей, так было заведено в древнерусском исчислении времени. На данный момент времени в часах находится новый механизм.

Святыни Рождественской церкви

В храме располагаются следующие святыни:

  • старинная икона Николая Чудотворца;
  • иконы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, митрополита Филарета Московского, оптинских старцев в ковчежце рядом с иконостасом;
  • чтимая Державная икона Божией Матери.

Где находится и как доехать, телефон, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, ул. Рождественская, 34

  Как доехать: Автобусами до остановки Речной Вокзал, либо Нижневолжская набережная. Трамваем до остановки Благовещенская площадь.

  Телефон: +7 (831) 430-18-60

  Время работы: пн-пт 7:00–19:00; сб 8:00–20:00; вс 6:30–18:00

  Стоимость: бесплатно

Строгановская церковь в Нижнем Новгороде на карте

 GPS координаты: 56.327460, 43.984948

Объекты рядом

Домик Каширина 536 метров.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

Фотографии Строгановской церкви

  Фото церкви Рождества Христова на ул. Рождественской.

| Церкви | 6506 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Nikolay написал(а) в 23-09-2016 в 16:09 
    Одна из красивейших церквей города!
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.