Дом В.В. Каширина на ул. Короленко

0 оценило

Памятник истории в Нижнем Новгороде

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Дом В.В. Каширина на ул. Короленко — памятник истории федерального значения в историческом центре Нижнего Новгорода.

Дом В.В. Каширина на ул. Короленко

Дом В. В. Каширина представляет собой образец деревянной и каменно-деревянной архитектуры Нижнего Новгорода XIX — начала ХХ веков и имеет архитектурно-художественную ценность. Является памятником истории федерального значения и внесён в реестр как "Дом, в котором в 1872-1876 годах жил у своего деда Горький Алексей Максимович".

История

История участка прослеживается с середины XIX века, когда владельцем этого участка с домом являлся мещанин А.Баяркин (Бояркин). Затем дом переходит к семье нижегородских цеховых Овсянниковых, у которых в сентябре 1872 года (по другим данным – в 1873 году) его покупает нижегородский цеховой В.В.Каширин (1807-1887). Это был второй (и последний) собственный дом В.В.Каширина, приобретенный им после раздела имущества с сыновьями. Сюда В.В.Каширин переезжает с женой А.И.Кашириной (Муратовой), дочерью Варварой и ее сыном Алешей Пешковым – будущим великим писателем М.Горьким.

По оценочной ведомости 1874 года, это был деревянный одноэтажный дом «в три окна на 3-х саженях» располагался на участке, занимавшем «по лицу улицы» 10 саженей. Также в совей повести «Детство» Горький описывал дом: фасад дома был выкрашен «темно-малиновой краской», ставни окон окрашены в голубой цвет, а на чердаке имелось чердачное окно с одинарной решетчатой ставней. Часть дома сдавалась внаем. На дворе, размещались хозяйственные постройки, связанные с профессиональной деятельностью В.В.Каширина (красильное производство).

Разорившись, В.В.Каширин продал усадьбу в июле 1876 года. Позже владельцы дома неоднократно менялись. С октября 1889 года дом принадлежал И.П.Нестерову, а с 1910 года и вплоть до 1918 года хозяином усадьбы являлся его брат – Н.П.Нестеров. Новыми владельцами дом был перестроен: расширен по фасаду на два окна за счет сеней, на чердаке вместо одного появилось два окна.

В 1918 году дом был национализирован и впоследствии переоборудован под квартиры.

Дом в целом сохранил облик на период 1910-х годов, внутри имеются незначительные перепланировки.

На главном фасаде в мае 1988 года установлена мемориальная доска:

Здесь, в доме деда, в 1872—1876 гг. жил Алёша Пешков (М. Горький)

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, улица Короленко, 42

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Дом В.В. Каширина на ул. Короленко на карте

 GPS координаты: 56.309924, 43.994013

Объекты рядом

Улица Новая 239 метров.

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 948 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.