Болотниковская пещера

1 оценило

Пещера и карьер возле села Болотниково

Болотниковская пещера — карстовая полость возле Болотниковского карьера в Вачском районе. В 2013 году уничтожена при разработке карьера.

Болотниковский карьер

Болотниковский карьер

Техника в карьере

Болотниковский карьер по добыче известняка, гипсового камня и мела расположен возле автомобильной дороги, между сёлами Филинское и Болотниково. Известен прежде всего пещерой, некоторое время находившейся в западной части карьера.

Болотниковская пещера

Болотниковская пещера в карьере была открыта в 2003 году группой юных геологов.

Бывшее место входа в пещеру

Профессиональное спелеологическое обследование пещеры прошло 20 ноября 2003 года группой специалистов-геологов, которые установили, что пещера имеет длину 72 м, высота потолка на разных участках составляет 2,5 — 3,5 м, а в некоторых залах достигает 4,0 — 5,0 м. Ширина залов колеблется от 4 до 6 м. Таким образом, на момент открытия пещера была крупнейшей в Нижегородской области. Можно предположить, что до разработки данного месторождения пещера имела ещё большую длину. Появление пещеры стало результатом медленного вымывания, выщелачивания твёрдой породы, возраст которой оценивается в 260 миллионов лет.

После открытия пещера просуществовала менее 10 лет. По мере разработки карьера уничтожалась и пещера. Были попытки объявить пещеру памятником природы, однако они так и не увенчались успехом.

К 2013 году пещера была полностью уничтожена.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Вачский район, окрестности села Болотниково

  Как доехать: По дороге Нижний Новгород - Муром до села Филинское, в нём с трассы свернуть направо и ехать всё время прямо до карьера. Въезд в карьер закрыт, однако можно проехать дальше по дороге метров 100-200 и свернув налево проехать к северному краю карьера.

  Время работы: не работает (уничтожена)

  Стоимость: бесплатно

Болотниковская пещера на карте

 GPS координаты: 55.772987,42.462109

| Природа | 8132 | 1 | 1

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.