Ичалковские пещеры

2 оценило

Пещеры и карстовые провалы Ичалковского бора

Ичалковские пещеры — это карстовые образования на территории Ичалковского бора.

Тёплая пещера

Описание ичалковских пещер

Всего на территории бора насчитывается свыше десятка пещер и более 1000 карстовых провалов. Исследователи утверждают, что в Ичалковском бору существуют неизвестные и не исследванные спелеологами пещеры, которые находятся вдали от популярных туристических троп. Кроме этого, судя по обилию упавших деревьев, карстовые процессы в лесу продолжаются и есть вероятность появления новых провалов.

Большинство пещер имеют мешкообразную форму, а входы расположены чуть выше дна ямы. В некоторые пещеры невозможно спуститься без специального снаряжения. Наиболее глубокими и примечательными пещерами являются Холодная (Ледяная), Безымянная (Малая холодная), Студенческая (Наклонная или Бутылочная), Тёплая, Октябрьская, Тесная, Звериная и Рождественская

Интересно, что с именами пещер имеется путаница: в различных схемах, путеводителях и указателях на местности, пещере может соответствовать совершенно другое название. Кроме того, нет точных данных о расположении Рождественской и Мистической пещеры.

Протяжённость пещер составляет 15-27 метров, а высота свода самой большой - Тёплой пещеры, составляет 15 метров. В Холодной пещере, как и следует из названия, всегда холодно. Даже в жару температура воздуха не превышает +3..+5 градусов. В некоторых пещерах (Тёплая, Холодная, Безымянная) имеются небольшие озера с чистой водой.

Старцева Келья представляет собой колодец с отвесными стенами, что дало легенду об отшельниках, проживавших там. А вот название Кулева Яма имеет более мрачное объяснение: сюда сбрасывали самоубийц которых нельзя хоронить на кладбищах, предварительно завернув в куль.

Иногда между провалами образуются перемычки-переходы, самые интересные и известные получили названия Чёртов мост и Лебяжьи переходы.

Как доехать до пещер в Ичалках

Маршрут через лес в пещеры начинается от домика лесника, который помечен практически на всех топографических картах. Необходимо пройти вглубь леса по дороге до развилки [55.429716, 44.550661] и свернуть направо - здесь будет самый первый и самый популярный комплекс пещер и провалов.

Некоторые популярные пещеры и провалы и их координаты:

Схема расположения ичалковских пещер

Схема расположения Ичалковских пещер

Как доехать до Ичалок и Ичалкинского бора

Ичалковский бор и село Ичалки расположены примерно в 140-150 километрах от Нижнего Новгорода. Удобнее всего туда добраться на личном автотранспорте.

На автомобиле

На автомобиле можно доехать до села Ичалки и пещер по магистральным, межобластным и районным дорогам:

  • По трассе М7 Москва - Казань - Уфа: через Кстово, Запрудное, Работки, Большое Мурашкино, Перевоз;
  • По трассе Р-158 Нижний Новгород - Саранск: через Богоявление, Вад, Новый Мир;
  • По районным дорогам через Перевоз, Таможениково, Белозёрово, Шелокша, Кстово или Перевоз, Малая Пица, Дальнее Константиново, Шелокша, Кстово (районные дороги могут быть с неудовлетворительным дорожным покрытием); 

Из Ичалок необходимо держать путь в сторону Ичалковского Карьера: дорога к бору проходит по охраняемой территории карьера через которую, однако, пропускают без особых вопросов. После карьера дорога становится полностью грунтовой и проезд по ней в дождливую погоду может быть затруднён. От въезда на территорию карьера до домика лесника около 2х километров, здесь же находится стоянка автомобилей: проезд автотранспорта на территорию заповедного леса запрещён. 

На общественном транспорте

Прямого автобуса из Нижнего Новгорода в Ичалки нет. Следует добираться из Н. Новгорода в Перевоза, а далее на пригородном автобусе до Ичалок, затем пешком через Ичалковский карьер к Ичалковскому бору.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Перевозский район, окрестности села Ичалки

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Ичалковские пещеры на карте

 GPS координаты: 55.437669, 44.538650

Объекты рядом

Фотографии пещер и Ичалковского бора

  Фото ичалковских пещер и Ичалковского бора.

| Природа | 73804 | 5 | 2

Отзывы посетителей

  •   Алексей написал(а) в 20-07-2018 в 14:07 
    Всё верно. Хочу только добавить... в дождливый день, равно как и в день после дождя, Гарантированно не застрять можно только на ПОЛНОМ ПРИВОДЕ С ХОРОШИМ ПРОСВЕТОМ. На легковых пузотерках только в компании 2-3 парней(счтобы толкать).дорога после карьера очень скользкая и под уклоном, потому машину будет сносить.
     ответить 
  •   Ксения написал(а) в 14-08-2018 в 15:08 
    Ездили на легковушке после дождя, сразу поняли не проедем. Оставили машину шли пешком, да идти не близко было но в хорошей веселой компании одно удовольствие
     ответить 
  •   Александр написал(а) в 04-06-2019 в 08:06 
    Ездили с детьми на "Ларгусе" в июне 2018 после небльшого дождя. Спокойно добрались. В 2019 планируем опять ехать.
     ответить 
  •   Евгения написал(а) в 27-06-2020 в 23:06 
    Кратко и по существу.
     ответить 
  •   Евгения написал(а) в 27-06-2020 в 23:06 
    ехать однозначно только в сухую погоду.все спуски экстремальные.не пещеры а глубокие ямы.толстым и старым делать нечего.много идти пешком.кому не хватает адреналина всем туда.малышей не брать.рекомендую адреналинщикам и молодежи.риск для жизни есть
     ответить 
  •   Юрий написал(а) в 30-06-2021 в 21:06 
    В сухую погоду только- берём фонарь, одеваемся и брызгаемся от Комаров. Экстрим- поэтому длинная веревка не будет лишней) Хорошего отдыха!
     ответить 

Всего 6 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.