Балахнинская картонная фабрика

0 оценило

Корпуса частично заброшенной картонной фабрики в Балахне

Балахнинский картонная фабрика или целлюлозно-картонный комбинат работает в Балахне с 1928 года. Фабрика находится на юго-восточной окраине города Балахна и правом берегу реки Волги. 

Остатки узкоколейного пути

История строительства фабрики

В октябре 1925 года на заседании президиума Нижегородского губисполкома было принято решение об утверждении места под строительство Картонной фабрики - в Балхне на берегу Волги, а строительство началось 30 октября 1925 года.

Директором назначили Ивана Ивановича Уса - директора картонной фабрики им. Калинина на Ветлуге, заместителем стал Зигфрид Эрнестович Лимберг. Проектом фабрики занялся московский профессор Лев Серк.

Пробный пуск фабрики начался 14 мая 1928 года, когда опробировали древесномассное отделение, а в полный запуск состоялся в октябре 1928 года.

В 1935 году фабрика была признана передовым предприятием страны.

Картонная фабрика работает до сих пор, однако часть площадей заброшена и зарастает деревьями. До недавнего времени к фабрике имелся подъездной путь железной дороги со станции Балахна, а так же до 1998-го года подъездной путь Чернораменского транспортного управления, которое подавало сырьё на фабрику по узкоколейке.

Территория фабрики за забором, но заброшенная часть не охраняется. На фабрике остались заброшенные цеха, остатки ширококолейного и узкоколейного железнодорожного пути, остатки причала.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, г. Балахна, пл. Революции, 93.

  Время работы: не работает

  Стоимость: бесплатно

Балахнинская картонная фабрика на карте

 GPS координаты: 56.475667, 43.630844

Объекты рядом

Фотографии картонной фабрики

  Фото заброшенных объектов на территории картонной фабрики.

| Заброшка | 8151 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.