Александровская богадельня и родильный приют

0 оценило

Здание родильного дома №1 в Нижнем Новгороде на ул. Варварской

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Александровская богадельня и родильный приют — это бывшее здание женской богадельни на улице Варварской в Нижнем Новгороде.

Здание Александровской богадельни

Здание роддома №1

Купец Андрей Семенович Осташников в 1864 году пожертвовал Нижнему Новгороду свой участок для устройства «странноприимного дома или богадельни для людей безродных и не имеющих средств к существованию». Однако места было недостаточно, поэтому было решено купить у титулярного советника П. И. Хохлова дом с участком по улице Варварской, который своим садом примыкал к участку Осташникова.

Строительство началось спустя три года - в 1867 году и завершилось в 1868 году. 30 августа 1868 состоялось открытие заведения, которое было решено назвать Александровской богадельней в память спасения жизни императора Александра II от руки убийцы в Париже.

В 1878-1882 годах было построено здание родовспоможения с лечебницей для бедных граждан, благодаря тому, что купец Александр Вяхирев передал землю под постройку. План-фасады дома были разработаны архитектором Николаем Фрелихом.

При роддоме было отделение на 10 детей-сирот, матери которых умерли в больнице при родах. Здесь дети воспитывались до 10 лет.

Здание роддома являет собой пример эклектики в русской архитектуре XIX века и считается лучшей работой Н. Фрелиха в городе.

После революции в здании Александровской богадельни был организован роддом, который находится здесь и сейчас.

Домовая церковь Александра Невского

Домовая церковь Александра Невского

В 1869 году при поддержке городской думы и ходатайству Осташникова была построена церковь Вознесения Господня и Святого Князя Александра Невского. В трех окошках под самой крышей располагалась звонница.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижний Новгород, ул. Варварская, д. 42

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Александровская богадельня и родильный приют на карте

 GPS координаты: 56.319850, 44.014284

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Архитектура | 4997 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.