Часовня Александра Невского в Ветлуге

0 оценило

Памятник градостроительства и архитектуры местного значения

Часовня Александра Невского в Ветлуге — памятник градостроительства и архитектуры местного значения.

Часовня Александра Невского в Ветлуге

Часовня святого Александра Невского построена при Воскресенской церкви (собор с 1896 года) на пересечении улиц Костромской и Соборной в конце XIX века в память чудесного спасения царского семейства во время терракта на железной дороге 17 октября 1888 года.

После закрытия храма часовня была полуразрушена, какое-то время в ней была трансформаторная будка.

Восстановлена в начале 90-х годов 20 века ветлужским строительным кооперативом «Ретро». Московский художник-иконописец Татьяна Петропавлова расписала стены часовни, а также специально для нее написала образ святого Великого князя Александра Невского, изобразив его в монашеском облачении, так как князь перед кончиной принял монашеский постриг.

В настоящее время приписана Екатерининской церкви города Ветлуги.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Ветлуга, ул. Ленина, 24

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Часовня Александра Невского в Ветлуге на карте

 GPS координаты: 57.851471, 45.778334

Объекты рядом

| Церкви | 1575 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Александр написал(а) в 01-09-2022 в 20:09 
    В 1895 году в ответе на ходатайство Ветлужской городской думы Император Российский Николай ll соизволил разрешить устройство каменной часовни в г. Ветлуга Костромской губернии при Ветлужском Воскресенском соборе в память бракосочетания Их Императорских Величеств Государя Императора Николая Александровича и Государыни Императрицы Александры Фёдоровны и в память Государя Императора Александра lll Александровича за его Щедрую Монаршую милость, оказанную им из собственных средств в сумме 25 тысяч рублей жителям г. Ветлуга после бывшего 9 июля 1890 года пожара, с постановкою в ней трёх образов святых: Николая Чудотворца, Царицы Александры и Александра Невского. К 1902 году часовня была построена.
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.