Церковь Александра Невского во Львовке

0 оценило

Деревянная церковь в честь Александра Невского в Большеболдинском районе

Церковь Александра Невского во Львовке — это православная церковь в честь Александра Невского в селе Львовка Большеболдинского района. Находится на территории усадьбы Пушкиных во Львовке.

Церковь Александра Невского

История церкви

В середине XIX столетия во Львовке не было храма, а жители были приписаны к церкви Успения в Большом Болдине. В начале XX века крестьяне обратились в Нижегородскую епархию за разрешением построить церковь, но на деревенских землях места для строительства не нашли. Тогда в очередной приезд барина А. А. Пушкина, который бывал во Львовке наездами, жители обратились к нему с просьбой выделить землю под храм. А.А. Пушкин выделил место под храм на своей усадьбе и обещал оказать материальную помощь, но поставил два условия: церковь должна быть освящена в честь и святого и полководца Александра Невского, а рядом должна быть церковно-приходская школа.

Строительство церкви началось в 1905 году и завершилось в 1911 году. Церковно-приходская школа была построена в 1904 году силами львовских крестьян, а первой учительницей в школе стала Прасковья Герасимовна Погодина.

После революции службы в ней проходили до 1935 года, а позже храм закрыли. Колокольню разобрали и использовали на стройматериалы, а в самом здании находился склад школы, которая была организована в барском доме.

В 1974 году церковь передали во владение музея-заповедника А. С. Пушкина, здание церковно-приходской школы было отреставрировано в настоящий момент там воссоздана обстановка класса, где учились крестьянские дети. В комнате учительницы Погодиной оформлена выставка по истории реставрации львовской усадьбы Пушкиных.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Большеболдинский район, село Львовка

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Церковь Александра Невского во Львовке на карте

 GPS координаты: 54.930664, 45.314941

Объекты рядом

| Церкви | 1107 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.