Вокзал Моховые Горы

0 оценило

Вокзал железнодорожной станции Моховые горы

Купить билет на поезд.

Вокзал Моховые Горы — железнодорожный вокзал станции Моховые Горы, находящийся в городе Бор.

Деревянный вокзал по проекту Щусева

Вокзал железнодорожной станции Моховые горы

Деревянное здание вокзала, дошедшее до наших дней, построено в 1927 году по проекту архитектора Алексея Щусева

В основе проекта здания вокзала лежат типовые фасады, выполненные в 1915 году академиком архитектуры А.В. Щусевым. Из-за Первой мировой войны начавшееся строительство железнодорожной магистрали было приостановлено и возобновилось в 1918 году, уже при советской власти. Типовой проект пассажирского здания станции четвертого класса без буфета был адаптирован к условиям советского времени, в частности, было убрано деление залов ожидания на классы. Стилистические особенности здания определяются традициями русского деревянного зодчества. Облик определен одновременно функциональным назначением здания, где требовалось разместить определенный нормативными документами министерства путей сообщения набор помещений и необходимостью скромными средствами обеспечить выразительность внешнего облика здания. С утратой аналогичного вокзала станции Линда данный объект стал одним из последних образцов пассажирского здания небольшой станции начала ХХ века. К настоящему времени вокзал хорошо сохранился. Практически полностью сохранен первоначальный декор.

История железной дороги на Бору

Появление железной дороги на Бору связано со строительством железнодорожной магистрали Нижний НовгородКотельнич: именно сюда, а точнее к берегу Волги приходила магистральная железная дорога из Котельнича.

На берегу Волги поезда разгружались и далее водным транспортом доставлялись до пристаней Нижнего Новгорода.

Движение по магистрали было открыто в 1927 году, а уже в 1931 году был открыт железнодорожный Волжский мост.

После этого значение и железной дороги на Бору и пристани и станции Моховые Горы сильно упало, тем не менее она продолжала работать для нужд стремительно растущего города Бора. По некоторым данным, после постройки второгоВолжского железнодорожного моста с автомобильной дорогой, пассажирское сообщение с Бором прекратилось, а пассажирские перевозки стали выполняться автобусами.

Пассажирское движение до Моховых Гор было восстановлено только в 90-е годы в виде дизель-поезда Д1 и вагонов с тепловозом 1-2 рейса в сутки.

Очевидная необходимость пассажирских перевозок на данном направлении стала видна в 2000-е годы, когда на подъездах к единственному мосту через Волгу в Нижнем Новгороде стали скапливаться многокилометровые пробки. Было принято электрифицировать участок Толоконцево - Моховые Горы и запустить электропоезда.

В 2007 году была запущена электрифицированная линия Толоконцево - Моховые Горы.

В 2015 году был открыт новый вокзал станции Моховые Горы.

Новый железнодорожный вокзал Моховые Горы

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, городской округ Бор, ул. Крупской, д. 15

  Время работы: не работает

  Стоимость: бесплатно

Вокзал Моховые Горы на карте

 GPS координаты: 56.357446,44.072345

Объекты рядом

| Транспорт | 5465 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.