Тепловский водозабор

0 оценило

Крупнейший водозабор Дзержинска

Тепловский водозабор — крупнейший водозабор артезианской воды для водопроводной сети города Дзержинска Нижегородской области. Находится на территории Балахнинского района.

6-я скважина Тепловского водозабора

Дорога к Тепловскому водозабору

Дзержинск - один из немногих крупных городов, водоснабжение которого на 80-90% осуществляется из подземных источников.

История водозабора

В 1961 году был введён в строй городской водозабор в районе Дзержинского месторождения подземных вод и состоит из 25 эксплуатационных скважин глубиной 47,0 – 59,5 метров с производительностью 22,4 тыс.м3/сутки. Однако в 70-80-е годы в связи с ростом города стало очевидно, что требуется ещё один источник водоснабжения. Для этого было выбрано тепловское месторождение в Балахнинской низменности в 15-ти километрах от Дзержинска. Строительство тепловского водозабора началось в 1986 году и затянулось почти на 10 лет.

Тепловский водозабор начал работу в 1998 году и в настоящее время представляет собой линейный ряд из 28 артезианских скважин, глубиной 55-65 метров. Производительность водозабора составляет 52,82 тыс.м3/сут.

Тепловское месторождение подземных вод

Тепловское месторождение - это подземное озеро на глубине 65 метров, защищённое от возможного вредного влияния поверхностных слоев путем естественной фильтрации в пластах глины, гальки и песка.

Подземные воды Тепловского месторождения содержат повышенное количество железа и марганца. Очистка подземных вод Тепловского водозабора осуществляется на водоочистных сооружениях станции обезжелезивания. По 17-ти километровому магистральному водоводу вода поступает в город, где смешивается с водой из скважин Городского водозабора, обеззараживается, и далее подаётся в городскую распределительную сеть.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Балахнинский район

  Как доехать: Тепловское месторождение и Тепловский водозабор находятся на территории Балахнинского района в болотистой местности Балахнинской низменности.

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Тепловский водозабор на карте

 GPS координаты: 56.359242,43.349309

| Техника | 9997 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.