Смоленская церковь в Большом Мокром

0 оценило

Церковь Иконы Божией Матери Смоленская в Большом Мокром

Смоленская церковь в Большом Мокром — это православная церковь в селе Большое Мокрое Кстовского района Нижегородской области.

Смоленская церковь в Большом Мокром

История храма

Существует предание, что в источнике села Большое Мокрое явилась икона Смоленской Божией Матери. Источник назвали святым, а икону перенесли в храм в селе Шёлокша. Через некоторое время икона из Шёлокши чудесным образом исчезла и появилась вновь на том же месте. Так повторялось трижды, после чего люди поняли что это знак о строительстве храма. В 1908 году в селе был построен деревянный храм с пятью куполами и колокольней на главной улице села, на возвышенном месте.

В 30-е годы XX века церковь закрыли. В здании разместили детсад. Во время войны 1941-1945 гг. в здании держали пленных немцев, а после войны – переоборудовали в зернохранилище. В 60-е годы XX века здание было полностью разрушено.

В настоящее время церковь расположена в приспособленном здании бывшего купеческого дома на одной из улиц села и была открыта в 1996 году.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Кстовский район, село Большое Мокрое

  Время работы: по датам

  Стоимость: бесплатно

Смоленская церковь в Большом Мокром на карте

 GPS координаты: 56.127451, 44.078336

Объекты рядом

Большое Мокрое 436 метров.
| Церкви | 1400 | 0 | 0

Отзывы посетителей

  •   Любовь написал(а) в 25-12-2023 в 12:12 
    Очень интересно узнать о истории своего села,рассказать о нём своим детям и внукам.Знать свои корни,чтоб не быть как "Ивана,не помнящий родства".…
     ответить 

Всего 1 комментариев.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.