Село Полховский Майдан

2 оценило

Населённый пункт в Вознесенском районе Нижегородской области

Полховский Майдан — населённый пункт (село) в Вознесенском районе Нижегородской области, административный центр Полховско-Майданского сельсовета, место возникновения полховско-майданской росписи.

Рождественская церковь в Полховском Майдане

На эти земли в 1667 году после подавления восстания Степана Разина прибыли ссыльные казаки, высланные с Дона за участие в крестьянской войне, считается, что они и стали основателями Полховского Майдана. Поселения будных станов назывались «майданами», что означало освобожденное от леса место. Речка Полховка и будный стан дали название новому поселению — Полховский Майдан или Полх-Майдан.

Полховско-майданская роспись

Заготовки из липы

Полховско-майданская роспись — русское декоративно-прикладное искусство, производство расписных токарных изделий, появившееся в селе Полховский Майдан Вознесенского района.

С середины XIX века в селе Полх-Майдан стали производить некрашеную токарную деревянную посуду, которая реализовывалась на ярмарках. С начала 1920-х годов, видимо, под влиянием аналогичных изделий Сергиево-Посадских мастеров, полхов-майданская посуда начинает покрываться выжженным контурным рисунком. Вскоре выжигание стали раскрашивать масляными красками, а в середине 1930-х годов анилиновыми красителями, разведенными на спирту. Постепенно выжженный контур рисунка вытесняется более экономичной и простой в исполнении наводкой тушью.

В 1928—1930 годах в Полх-Майдане из отдельных мастеров складывается артель «Красная заря», которая в 1960 году преобразуется в Полх-Майданскую фабрику игрушек.

В 1972 году в районном центре Вознесенское на базе игрушечной фабрики создаётся производственно-художественное объединение «Полх-Майданская роспись», которая работает до сих пор.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Вознесенский район, село Полховский Майдан

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

Село Полховский Майдан на карте

 GPS координаты: 54.851490, 42.644356

Объекты рядом

| Города | 1002 | 4 | 2

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.