Фабрика «Хохломская роспись» в Семенове

0 оценило

Производитель изделий народных художественных промыслов

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде от 350 рублей за человека!

Фабрика «Хохломская роспись» в Семенове — крупнейший производитель изделий народных художественных промыслов в Семёнове.

Фабрика «Хохломская роспись» в Семенове

Хохломская роспись

Хохлома — старинный русский народный промысел, появившийся в XVII веке в селе Хохлома, который ныне в составе Хохломского сельсовета Ковернинского района Нижегородской области. Деревня Хохлома была крупным центром сбыта, куда свозили готовые изделия из окрестных деревень. Так как ближайшей железнодорожной станцией от Ковернино в XX веке стала станция Семёнов, то этот вид росписи приобрёл там значительное развитие. Тем не менее, родиной хохломы считается Ковернинский район, что даже отражено в утверждённом гербе района.

Хохломская роспись представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красными, зелёными и золотистыми тонами по чёрному фону. Традиционные элементы росписи — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки, также часто встречаются птицы, рыбы и звери.

История предприятия АО «Хохломская Роспись»

В 1916 году в Семенове открылась Школа художественной обработки дерева. Первые выпускники этой школы во главе с Г.П. Матвеевым в 1931 году учредили небольшую артель, которая в 1960 году переросла в крупное производственное объединение «Хохломская Роспись».

С начала 1960-х годов и до нашего времени артель «Хохломская Роспись» остается самым крупным предприятием, которое производит художественные изделия из дерева, украшенные хохломской росписью.

Где находится и как доехать, телефон, время работы, цена, сайт

  Адрес: Нижегородская область, Семенов, ул. Чкалова, 18

  Телефон: 8-800-550-78-31

  Время работы: ежедневно

  Стоимость: бесплатно

  Сайт: goldenhohloma.com

Фабрика «Хохломская роспись» в Семенове на карте

 GPS координаты: 56.792000, 44.504758

Объекты рядом

Дешевые гостиницы в Нижнем Новгороде от 800 рублей в сутки!

| Техника | 2755 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.