Родник «Кибелёк»

0 оценило

Святой источник у села Владимирское

Ключик «Кибелёк» — святой источник у села Владимирское.

Указатель на ключик «Кибелёк»

Недалеко от села Владимирского и озера Светлояр находится святой источник Кибелёк. Легенды связывают появление источника с самим озером и теми событиями, которые описываются в легенде о граде Китеже, скрывшемся в водах озера Светлояр.

Считается, что здесь произошла неравная битва жителей Китежа с татарами. А источник забил в том самом месте, где споткнулся конь Георгия Победоносца, пришедшему на помощь жителям Китежа.

Батыева тропа

В различных литературных памятниках, рассказывающих о Светлояре, упоминается «батыева тропа», по которой полчища врагов двигалось к граду Китежу. Много веков назад этот путь соединил берега Волги и Ветлуги, а сейчас часть этой тропы, которая и сегодня зовется «батыевой», приводит путников на ключик «Кибелёк».

Могилы трёх старцев

Неподалёку от ключика "Кибелёк" в нескольких ста метров есть три старые могилы, над которыми возвышаются кресты. По одной из версий, здесь захоронены три китежских святых старца. По другой — это могилы трёх китежских богатырей, которые погибли здесь в неравном бою с татарами.

Как добраться?

От деревянного храма-часовни Казанской иконы Божией Матери на озере Светлояр начинается дорога к освященному источнику – ключику «Кибелёк». Тропинка длиной около 2-х километров проходит через поле и в лесу начинаются дощатые мостки, которые помогают путникам не заблудиться и приведут прямо к колодцу с освященной чистой водой. До источника можно дойти и от берёзовой аллее - примерно посередине её находится тропа с указателем к роднику. 

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Воскресенский район, окрестности села Владимирское

  Время работы: ежедневно, круглосуточно

  Стоимость: бесплатно

Родник «Кибелёк» на карте

 GPS координаты: 56.803056, 45.070833

| Природа | 2381 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.