Иван Купала на Светлояре

0 оценило

Праздник Ивана Купалы в Нижегородской области

Ежегодно на озере Светлояр в ночь с 6 на 7 июля проходит замечательный праздник - Иван Купала.

Озеро Светлояр летом

Светлояр - это озеро в Нижегородской области. Находится примерно в 130 км от Нижнего Новгорода, вблизи села Владимирского (Воскресенский район), в бассейне реки Люнды. Красота природы этого места удивит любого, а само озеро Светлояр является памятником природы федерального значения.

Подробнее в статье об озере Светлояр

На озеро Светлояр приезжают гости со всей России, а в 2015 году этот необычный уголок нашей области принимал у себя и испанцев! Какая-то часть приезжих - это паломники, стремящиеся к достижению духовной гармонии. 

Празднование

На праздник Иван Купала лучше приезжать утром, так как потом может не быть свободных мест, куда бы можно было присесть. Самый лучший вид открывается на бугорке, с этого места всех лучше видно концерт. А концерты там очень интересные! В 2013 году выступали "Бурановские бабушки", выступление которых подарило массу положительных эмоций и веселья!

Ближе к вечеру начинается важная часть торжества - Крестный ход. Это потрясающее зрелище! Первый всегда идет Батюшка, а за ним поломники, к которым присоединяются еще сотни человек. После того, как будут пройдены три круга вокруг озера, девушки запускают венки в озеро, в них вставляют и поджигают свечки. Все озеро наполняется светящимися венками - восхитительная красота!

Ночью вода очень теплая, поэтому многие купаются.

Как добраться до озера Светлояр

На автобусе Нижний Новгород - Воскресенское, отправляется с автостанции Канавинская. Нужно выйти у села Владимирское, не доезжая до Воскресенского. Далее пройти пешком через аллею. Время в пути: приблизительно 2 часа.

На электричке до Семенова и далее на автобусе Семенов-Воскресенское до села Владимирское, ну а дальше пешком.

Где находится и как доехать, время работы, цена

  Адрес: Нижегородская область, Воскресенский район, село Владимирское

  Как доехать: На автомобиле по Кировской трассе. Проехать Семенов, доехать до деревни Боковая. Дальше нужно повернуть направо по указателю на Владимирское и Воскресенское. Ехать в том направлении и доехать до села Владимирское, проехав село до автостоянки. Дальше пешком, так как к озеру проезд на машине запрещен.

  Время работы: ежегодно

  Стоимость: бесплатно

Иван Купала на Светлояре на карте

 GPS координаты: 56.819656, 45.093483

Объекты рядом

| События | 7320 | 0 | 0

Отзывы посетителей

В этой статье ещё нет отзывов посетителей. Будьте первым, напишите свой отзыв об объекте или задайте вопрос.

  Оставить отзыв

Ваше имя или ник


Адрес электронной почты (для уведомлений)

Ваш комментарий к статье

Нажимая на кнопку «оставить комментарий» вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и пользовательским соглашением.